Мобильная лаборатория обнаружила превышение норм загрязнения вредными веществами на свалке в Ломоносовском районе Ленобласти. Двумя днями ранее там обнаружили около 15 кубометров ртутных и люминесцентных ламп.

Как сообщили 47news 15 августа в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, к месту свалки у садоводства "Пульман" в Пениковском поселении выезжала мобильная лаборатория. Работы проводило ГКУ "Управление по обеспечению ГЗ ЛО". По предварительным данным, в пробах и замерах обнаружено превышение загрязняющих веществ, в частности, пары ртути. Точный состав и степень загрязнений станут известны позже.

Свалку ликвидирует ЛОГКУ "Ленобллес".

Как писал 47news, гору отработанных ртутных и люминесцентных ламп в двух километрах от садоводства в Ломоносовском районе нашли 13 августа. В сваленном распознали отходы четвертого класса, то есть мало опасные. К свалке кроме комитета Госэконадзора выезжали представители администрации района, лесничие, сотрудники прокуратуры и экономической полиции. Они по итогам проверки составили протокол осмотра.