Экс-депутат Госдумы и брат банкира Когана уступил европейцам часть петербургской стройки. Они давно обрусели на несушках Синявино, хохлатках Войсковиц и цыпочках Горелово. Куроводы молчат, зачем им этот актив.

Семья голландских предпринимателей Бринков, два десятка лет множившая бройлерное племя в Ленинградской области на птицефабриках "Северная", "Ломоносовская" и "Войсковицы", вышла на петербургский рынок недвижимости. Как стало известно 47news, европейские аграрии помогут компании "Строительные ресурсы" достроить жилой комплекс "Днепропетровская, 37" на Лиговке. Из крупных птиц там разве только стартующие неподалёку в столицу "Сапсаны". Но вхождение голландцев в проект обеспечил 47-летний Юрий Свердлов — экс-депутат Госдумы от Алтайского края и двоюродный брат недавно скончавшегося владельца банка "Уралсиб" и тяжеловеса из Forbes Владимира Когана.

Строительство ЖК "Днепропетровская, 37" ведёт застройщик ООО "Строительные ресурсы. Лиговский" из группы компаний "Строительные ресурсы", исторически связанной с петербургскими бизнесменами Владимиром Богоявленским и Владимиром Хусидом. Ряды монолитных корпусов и один офисный блок возводятся на обширном участке, который прежде занимало автотранспортное предприятие. Ещё десять лет назад коллеги 47news называли это место жилищно-строительным Клондайком, рассказывая о последнем крупном куске земли в центре города, который можно было использовать под новое строительство.

Фото: Google Maps

Согласно данным "СПАРК.Интерфакс", 29 июля владельцем 32% ООО "Строительные ресурсы. Лиговский" стало ООО "Агро-Инвест Бринки Русланд" - подразделение Agro Invest Brinky B.V из городка Эрмело на востоке Нидерландов. Покупателем выступил экс-депутат, бизнесмен и родственник Владимира Когана Юрий Свердлов. Он сохранил свою долю в застройщике в размере 23%. Еще по 22,5% сохранили за собой бизнесмены Владимир Богоявленский и Владимир Хусид.

В ООО "Строительные ресурсы. Лиговский" активным оказался только телефон отдела продаж. Там 47news сообщили, что руководство компании в полном составе, включая учредителей и руководителей, находится за границей в отпуске. О появлении в стройорганизации нового акционера из аграрного бизнеса представитель отдела продаж оказался не в курсе. На просьбу журналиста хотя бы смс-кой намекнуть руководству об интересе СМИ к объекту ответили категорическим отказом, не рискнув нарушать отдых.

Нынешний генеральный директор ООО "Агро-Инвест Бринки Русланд" Евгений Мельников, в свою очередь, выслушал корреспондента 47news, но объяснить, зачем птицеводческий холдинг решил прийти на стройку в Петербург, не смог. На все вопросы он отвечал лаконичным: "Не комментирую". Закрытой информацией оказалось даже число птицефабрик в Ленинградской области, которыми сегодня продолжает управлять компания.

Надо понимать, что голландцы из продовольственного "Агро-Инвест Бринки" крепко связаны с птицеводством Ленинградской области и интересы семьи Бринки не раз пересекались с карьерным путём Юрия Свердлова. Птицефабрику Северная" в посёлке Синявино-1 Кировского района Ленобласти голландец Гейсбертус ван ден Бринк приобрел в 1997 году. Тогда же генеральным директором птицефабрики стал 25-летний Свердлов. Он двумя годами ранее выпустился с механико-математического факультета Свободного университета в Амстердаме. Позже руководить Северной станет госпожа Виллеке ван ден Бринк, рождённая в городке с милым русскому уху названием Путтен. Перед тем как уйти в "Банкирский дом Санкт-Петербург" и в парламент на Охотном ряду, Свердлов войдёт в совет директоров другой областной племенной птицефабрики - "Войсковицы" в Гатчинском районе Ленобласти. После "Северной" голландцы станут владельцами не только "Войсковиц", но и производителя племенных цыплят "Птицефабрики Ломоносовская" из посёлка Горбунки.

Сегодня, по данным системы "СПАРК", примерившая на себя строительную каску ООО "Агро-Инвест Бринки Русланд" по-прежнему значимый игрок на аграрно-продовольственном рынке Ленинградской области. Её птицеводческие активы объединены в АПК "Войсковицы" и АПК "Ломоносовская". При этом юридически над АПК "Ломоносовская" стоит АО "Птицефабрика Северная" с руководителем тайцем Срина Бури. В 2015 году сообщалось, что "Северную" у голландцев должна выкупить тайская компания Charoen Pokphand Foods. Сегодня участники рынка жалуются на закрытые реестры и предполагают, что птицефабрикой "Северной" управляет некий международный симбиоз.

Интересно, что аграрии из Ленобласти пришли в строительный проект у преджелезнодорожной Лиговки уже по ходу. Стройка не отмечена новостями. Согласно данным официального сайта ЖК, срок сдачи объекта обозначен первым кварталом 2020 года. Разрешение жилого комплекса на участке 0,9 га между домами № 41 и № 35 по Днепропетровской улице ООО "Строительные ресурсы. Лиговский" получило в декабре 2016 году.

bN0T2EmueZo.jpg Фото: ЖК Днепропетровская, 37

При этом результата удалось добиться не без судебных тяжб со Службой строительного надзора. Но в итоге КГИОП согласовал проект, как отвечающий нормам закона о зонах охраны.

Александр Калинин,
47news