О новых случаях телефонного мошенничества рассказали в Министерстве юстиции РФ. Эксперты уточнили, на что нужно обратить внимание, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

По информации ведомства, мошенники звонят жертвам и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают возместить стоимость услуг адвоката и получить компенсацию за покупку, например, поддельных биоактивных добавок.

Для возмещения потраченных средств псевдо-следователи предлагают отправить заявление в Минюст или другие ведомства с просьбой предоставить бесплатного адвоката для защиты по делу. После этого человеку звонит другой мошенник, представляясь бесплатным правозащитником, и под разными предлогами выманивает деньги. Для убедительности преступники используют специальные программы, маскирующие их номер телефона под номер Минюста.

В Министерстве юстиции подчеркнули, что звонящие от имени правоохранительных органов или силовых структур и требующие деньги не могут быть представителями госведомств.

Статистика, подтверждающая случаи мошенничеств, говорит, что с 2016 года Минюстом было получено более 3000 заявлений с просьбой предоставить адвоката для представления интересов в качестве потерпевшего по уголовному делу. Письма подобного содержания приходят также и в Следственный комитет.