Кресло начальника Приморского УМВД Петербурга стало вакантным. По собственному желанию его покинул полковник полиции Анатолий Станак. Так совпало, что некоторое время назад 47news и "Фонтанка.ру" рассказали о письме сотрудников 53-го отдела полиции района, жаловавшихся новому руководству Главка на невыносимость службы. В других районах подтверждали - так и есть.

Об увольнении Станака 14 августа сообщила "Фонтанка". На его место прочат Михаила Хлусова - до недавнего времени замначальника Управления по вопросам миграции регионального ГУ МВД. Он недавно был выведен за штат, уступив место назначенцу из Москвы.

Но, по данным "Фонтанки", его вряд ли назначат на столь знаковый район, как Приморский. Говорят, что ему прочат чуть ли не дальний в Ленобласти, на который он вряд ли согласится.

Что касается коллективного обращения сотрудников 53 отдела, то проверка по нему продолжается. Так что говорить, что полковник Станак ушел из органов на основании выводов – нельзя. Тем не менее напомним, что впервые в истории петербургской полиции десятки сотрудников открыто подписываются фактически под обвинением своего руководства. 

Наиболее эмоциональными примерами в нем, напомним, можно считать слова, как сотрудников заставляют на свои деньги кормить задержанных и даже оплачивать штрафы.