Груды кирпичей, элементы оконных рам и дверных проемов найдены в лесах Сланцевского района Ленобласти. Жители подозревают, что в нескольких метрах от большой дороги сложили то, что осталось от снесенных аварийных домов. Администрация и подрядчик настаивают, что все случилось в рамках контракта.

Как стало известно 47news 14 августа, житель Сланцев нашел залежи стройматериалов в лесополосе в восьми километрах от города. Свалку очевидец снял на видео. По словам мужчины, это могут быть остатки домов под номерами 9 и 10 на улице Свободы, которые снесли в конце прошлого, а вывозили весной этого года.

photo_2019-08-14_18-36-16.jpg скриншот видео

- Тогда вывозили масштабно, по-моему, машин сто видел, - рассказал 47news Владимир. - Позже мусор, удивительно похожий на те дома, увидел в лесу по дороге на деревню Загривье. У нас это место называют Макаровым хутором.

Как следует из материалов сайта госзакупок, электронный аукцион на вывоз мусора с улицы Свободы в Сланцах провели 29 апреля. Изначально работы оценили в два миллиона рублей. Победило ООО "Квикойл Групп", запросившее за услуги 1,5 млн рублей. Компания должна была приступить к расчистке с момента заключения госконтракта и вывезти около трех тысяч кубометров до 30 июня.

- Все прописанные работы мы выполнили четко, без нарушений, - заявил в разговоре с 47news генеральный директор ООО "Квикойл Групп" Илья Кисляков, отказавшись уточнить, на какой полигон доставляли кирпичи и деревянные рамы.

По данным 47news, стройматериалы из Сланцев должны были проследовать на полигон "Экострой" в районе Волхонского шоссе.

В администрации Сланцевского района заверили, что претензий к компании по итогам работ не было. А по поводу свалки стройматериалов рядом с погранзоной взывают к здравому смыслу.

- Все обязанности в рамках контракта компания выполнила, предоставила документы об утилизации, которые полагались, - рассказала 47news исполняющая обязанности главы администрации Сланцевского района Марина Чистова. - Да и вообще какая-то ерунда, посудите сами, у нас здесь пограничники, пропускные пункты, на любой груз нужны документы. Гораздо проще везти такие отходы в сторону Петербурга и скидывать в местных лесах.

Руководитель района добавила, что пока администрация не получала официальной информации о груде камней и дерева.

- Ходить по лесу и искать у нас нет возможности. Хлам мы с вами можем найти в любом уголке России. Если бы свалка лежала посреди города, мы бы должны были немедленно реагировать. А так надо следовать процедуре: свалено в лесу, значит разбирается лесничество с арендатором, - объяснила Марина Чистова.

Как сообщили 47news в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, ведомство проверит сообщение о нелегальной свалке под Сланцами.

Главный лесничий Сланцевского лесничества Павел Рябинин рассказал 47news, что сообщение сначала проверят, а затем обратятся в полицию и одновременно потребуют от арендатора вывезти отходы.