Судно "Северо-Западного пароходства" осталось без движения на реке Свирь в Подпорожском районе Ленинградской области, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, в пятом часу ночи 14 августа на реке Свирь в районе Подпорожья при движении в сторону Ивинского разлива сухогруз "Омский 137", принадлежащий "Северо-Западному пароходству", с грузом древесины сел на мель. В СЗП корреспонденту 47news смогли лишь подтвердить факт обездвиживания своего судна.

По предварительным данным, "Омский 137" получил пробоину левого борта. На борту сухогруза находится более 2,5 тысяч тонн древесины и команда из 12 человек.

В навигацию 2019 года судно стабильно работало на порты Санкт-Петербурга и Калининграда. Согласно данным табло судозаходов, в последний раз в родном порту Петербурга судно было ночью 6 августа.

Построенному тридцать лет назад "Омскому 137" не впервой оказываться на мели с грузом дерева. В сентября 2003 года он налетел на каменную "банку" в Финском заливе у острова Малый Соммерс, административно входящего в Кингисеппский район Ленобласти. Освобождать сухогруз из плена и тянуть его в празднующий своё 300-летие город пришлось буксиру.