Авиация Балтийского флота испытала первый мобильной аэродром, который можно развернуть за считанные часы на любой необорудованной площадке. Его взлетно-посадочная полоса в состоянии принять все типы боевых и транспортных вертолетов ВМФ, а также некоторые самолеты фронтовой авиации.

Как ранее сообщал 47news, мобильный аэродром был впервые развернут во время тактико-специального учения на острове Гогланд, находящемся в акватории Финского залива на территории Кингисеппского района Ленинградской области. Его оборудовали подразделения инженерной службы. На развертывание ушло несколько часов. Экипажи армейской авиации произвели тренировочные посадки и взлеты с временной площадки. Как в среду пишут "Известия", по результатам опытной эксплуатации будет принято решение об их передаче в другие военные округа и флоты.

На острове Гогланд построили полную инфраструктуру на пять посадочных мест для боевых и транспортных вертолетов. Всё оборудование и технические средства доставили одним вертолетом — Ми-26. Временный аэродром был готов принимать и обслуживать борты уже через несколько часов после начала работ.

Подобные мобильные площадки позволят эффективно использовать имеющуюся в распоряжении Балтфлота авиацию, уверен бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО, Герой России, генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

— В первую очередь площадки будут применяться как аэродромы так называемого подскока для ведения боевых действий на расстоянии от основных баз, — рассказал эксперт. — Также их можно использовать в случае необходимости для рассредоточения авиации. В советское время этому уделялось большое внимание — тогда речь шла как об основных, так и запасных аэродромах. Из них выстроили мощную сеть. Теперь такую задачу можно решить за счет мобильности.

Авиационный мобильный комплекс представляет собой полный набор сооружений и оборудования для использования на временных аэродромах тактической авиации. Взлетно-посадочная полоса составляется из специальных металлических плит. Оборудование состоит из мобильных средств обеспечения полетов авиации. Они полноценно дублируют системы обычного военного аэродрома. Такой аэродром — недорогая и эффективная альтернатива вертолетоносцам и авианесущим кораблям.