По предварительным данным, на опушке леса у садоводства “Пульман” в Ломоносовском районе Ленобласти из кузова вывалили отработанные люминесцентные лампы. К несанкционированной свалке  выехали экоактивисты, инспекторы Госэконадзора, представители прокуратуры и экономической полиции.
 
Как сообщили 47news в пресс-службе комитета Госэконадзора правительства Ленобласти, 13 августа ведомство организовало проверку несанкционированной свалки в паре километров от садоводства “Пульман” в Пениковском поселении. В горе мусора заметны разбитые ртутные и люминесцентные лампы и цоколи. По предварительным данным, там свалено 15 кубометров отходов четвертого класса, которые считаются мало опасными.


 
По данным 47news, факт несанкционированной свалки зафиксировали представители природоохранной прокуратуры и экономической полиции. Сотрудники ОБЭП Ломоносовского района составили протокол осмотра.
 
К вечеру вторника решается вопрос о вывозе сваленных отходов, рассказал 47news главный лесничий Ломоносовского лесничества Сергей Плотников. Куда именно отвезут детали и битые лампы, пока неизвестно.
 
Как писал 47news, гору мусора под Пениками накануне обнаружила местная дачница во время похода за грибами. По ее словам, мусор, похожий на лампы и градусники, был сложен на берегу заброшенного карьера в двух километрах от садоводства. Председатель СНТ в разговоре с 47news заявил, что никто из дачников не видел проезжавших мимо грузовиков. Последний раз, по его словам, похожий мусор в окрестностях садоводства складывали около трех лет назад.