У ребенка из Светогорска переломана голова после падения в пролёт подъезда.  Владелец управляющей домом компании  родителям звонить не стал.

Врачи "Детской клинической больницы" Петербурга 13 августа начали выводить из медикаментозного сна двухлетнего Мишу, получившего неделю назад тяжелейшие травмы головы  в подъезде многоквартирного дома на улице Спортивной в Светогорске. Ребенок упал в лестничный пролёт со второго этажа в том месте, где расстояние между перекладинами лестницы было такое, что упал бы и взрослый. В те же сутки он перенёс сложную операцию, длившуюся не один час. По словам матери, Екатерины, медики оценивают состояние сына как стабильно тяжёлое. То есть очень все плохо.

- Внутричерепную гематому удалили. В дальнейшем будет решаться вопрос об операции по возвращению части кости черепа на место, - рассказала она 47news.

Семья сняла квартиру рядом с больницей. Как рассказал отец Вячеслав, на следующий день после трагедии к ним домой приходили представители управляющей компании "Светогорское ЖКХ", которая эксплуатирует дом. 

- Спрашивали, надо ли куда-нибудь довезти. Я ответил, что нет. Сына-то на вертолёте доставили до больницы. Всем известный владелец этой компании, депутат наш местный, даже не позвонил, не поинтересовался что происходит, - рассказал  собеседник. 

фото предоставлено семьей пострадавшего мальчика

У пострадавшего мальчика - два брата и сестра. Всем нет и десяти. Семья зарабатывает на полиграфических услугах: Екатерина - дизайнер полиграфии, Вячеслав ищет заказчиков.  

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Светогорское ЖКХ"("СЖКХ"), на 100% принадлежит 51-летнему депутату совета депутатов Светогорска Сергею Исаеву. Известно, что его соратники в "СЖКХ" - начальник жилищно-эксплуатационного отдела Александр Васильев, замгендиректора Святослав Солдатенков, главный экономист Лариса Успенская, электрогазосварщик Даниил Нечаев и электромонтер этой компании -  29-летний Ян Исаев, приходящийся, по всей видимости, сыном владельцу компании.

Неоднократные попытки связаться с Исаевым-старшим по известным 47news телефонам увенчались успехом лишь один раз. Собеседник несколько раз отчётливо повторил, что ему плохо слышно, после чего ушёл со связи и больше на звонки не реагировал. Святослав Солдатенков на звонки не ответил, с остальными связаться не удалось.

По словам главы администрации Светогорска Сергея Давыдова, он на связи с отцом мальчика.

- Я сразу предложил помощь. Буквально вчера вечером с ним ещё раз говорил. Сказал, что, если что-то нужно, я готов, - заверил собеседник.

- Не знаете, почему подъезд дома в таком состоянии? Руководство "СЖКХ" вам не отчитывалось? - спросил 47news.

- У них договор с жителями на обслуживание домов. А вообще, это, конечно, у них надо спрашивать, - отметил чиновник, добавив, что в отношении компании сейчас идут процессуальные действия, комментировать которые он не может.

По данным СПАРК-Интерфакс, гендиректором "СЖКХ" является Наталия Тельбухова. На неоднократные звонки она не ответила. Кстати, касаясь финансовой деятельности компании, то при обороте за 2017 год 328 млн прибыль составила около 17 млн рублей. По оценкам же врачей, в положительном случае на дорогостоящее восстановление ребенку понадобится как минимум два года. 

По данным 47news, Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по статье 238 УК - "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По такой же статье возбуждалось уголовное дело после травмирования двух восьмилетних детей в бассейне Шлиссельбурга прошлым летом 2018 года. Тогда на детей упали кирпичи. По этому составу на днях осуждены руководители туркомплекса "Мандроги" в Подпорожском районе, где год назад восьмилетнего насмерть придавила деревянная скульптура Бабы Яги.

Но в отличие от приведённых случаев Следственный комитет Ленобласти вел себя нехарактерно. Зная предельно внимательное отношение Александра Бастрыкина к детям, попавшим в беду, областной Следком не торопился делиться подробностями, а официально выставил информацию о возбуждении уголовного дела лишь вечером 13 августа.

 

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

Вечером 6 августа в "Детскую клиническую больницу" в Петербурге из Светогорска вертолётом доставили двухлетнего мальчика. Он получил перелом костей черепа в подъезде дома на улице Спортивной. Как говорят в полиции, ребёнка могла напугать кошка. В подъезде дома он оказался случайно, забежал, играя, родители были неподалёку. Очевидцем несчастного случая стал один из братьев Михаила. Обстоятельствами падения мальчика заинтересовался СК Ленобласти. На следующее после трагедии утро в подъезде появились рабочие. В том числе стальными прутьями они заварили дыры в лестничных перилах, забетонировали крыльцо и спилили козырёк.