Найдено постановление Александра Дрозденко, не допускающее жильё менее 30 квадратов. Застройщиков не предупредили. А им не избавиться от спроса.  
 

Пошёл восьмой месяц с момента морального ограничения в Ленинградской области квартир-студий. Губернатор Александр Дрозденко осенью прошлого года предложил ввести запрет на приёмку проектов планировки территорий (ППТ), если там будут квартиры площадью 28 квадратных метров.  Объяснялось это желанием избежать трудностей с обеспечением территорий массового строительства социальной инфраструктурой. Как выразился тогда глава региона, речь и не о квартирах вовсе, а о пеналах или шкафах-купе.

В начале обсуждения этой идеи собеседники 47news сомневались в её реализации,  а чиновники из строительного блока пребывали в растерянности. Судя по данным из открытых источников, переживания пока никак не отразились на реальности — в Ленобласти можно по-прежнему приобрести недвижимость любого метража.

Проверить это можно, заглянув на сайт комитета государственного строительного надзора. Раз речь шла о запрете с начала года, логично было бы предположить, что ведомство не должно было выдавать разрешения на строительство жилых комплексов, не подпадающих под новые параметры.

Начиная с января 2019 года, Госстройнадзор выдал девять разрешений на строительство в отношении восьми объектов. Заметим, показатель явно не достигнет прошлогоднего, ведь в 2018 году было выдано 93 таких документа. Изучив информацию о каждом, 47news пришёл к выводу, что ни один из девелоперов не собирается отказываться от своих установок по квартирографии. 

Так, во Всеволожском районе официальный старт 5 февраля был дан ЖК "ID Kudrovo" компании Euroinvest development. В проектной декларации сказано, что доля студий площадью от 23 до 27,5 квадратных метров в проекте больше трети — 106 из 308 квартир. Генеральный директор Станислав Данелян по этому поводу пояснил 47news, что теоретические разговоры о запрете на малый метраж он слышал, но юридически его об этом никто не уведомлял.

- Даже если речь о будущем, то мне не понятно, как можно запретить то, что востребовано. Вопрос не к строителям, а к спросу, ведь и в трёшке может один человек проживать, и в студии — четверо. К тому же, никто не вспоминает о рынке аренды, который застройщики точно не будут контролировать. Регламенты по плотности и этажности мы не нарушаем. По моему опыту, новостройки часто заполняются на две трети, так что зря нас зажимают по метражу, - высказался он.

В январе получило новое разрешение на строительство ООО "КВС девелопмент". Исходя из кадастрового номера, речь идёт об участке в Янино, то есть, о ЖК "Ясно-Янино". В компании подтвердили догадки 47news и заверили, что ни сейчас, ни в перспективе отказываться от студий не намерены. 

- Они пользуются спросом. Не бойтесь, это не похоже не общежития, у нас типы квартир перемешаны друг с другом, - объяснила менеджер по продажам.

25-26 квадратов здесь обойдутся в 1,9 млн рублей, 26-27 — в 2,2 млн рублей, зато с полной отделкой и обязательством довести дело до ума к концу 2020 года. 

В январе обзавелась одним, а в июне вторым разрешением на строительство компания "Балт-строй", возводящая в Кингисеппе ЖК "Ямбург". Ознакомиться с документом на сайте фирмы нельзя. По телефону разъяснили, что из-за нового федерального законодательства решили построить здания за счёт собственных средств, а уже потом продавать. Одно почти готово, а второе достроено до пятого этажа. Судя по предложениям, говорить здесь можно о студиях площадью 25-27 квадратов, но может попасться и более комфортное жильё, более 34 квадратных метров, причём, за 1,9 млн рублей.

- Закон про запрет студий был, но мы в него не попали, - уверенно отрапортовали нам.

В ООО "Специализированный застройщик "Городские кварталы" уладили дела с разрешением на строительство в июне этого года. Там рассказали, что речь о восьмиэтажных домах ЖК "Эта вилладж", старт которых намечен на сентябрь. Студия площадью 27,5 квадратных метров обойдётся в 2,75 млн рублей с черновым ремонтом со сроком сдачи в первом квартале 2021 года.

Киришскому ООО "Строительная компания "Козерог" Госстройнадзор выдал соответствующий документ в марте. Однако в отделе продаж заявили, что не имеют недостроенных домов. Исполнительный директор Владимир Егоров объяснил, что это был технический момент. 

- Студии у нас были, конечно. Но спрос в Киришах не такой, как у вас, в Питере. У нас в маленькую площадь переезжают не студенты с прицелом потом купить что-нибудь попросторнее, а пожилые люди, освобождающие недвижимость молодым, - рассказал он о  тонкостях. 

Единственным застройщиком, которого явно не стоит рассматривать в призме прощания со студиями — это "Строительный трест", чей филиал, "СТ Новоселье", возводит в одноимённом посёлке ЖК NewПитер. Отличительной особенностью этого объекта является отказ от маленьких площадей в пользу комфорта, исчисляемого, как сказано в рекламе, 55 квадратами. Про установки ООО "Гард Эстейт" из Новодевяткино и "СРВ Выборг" из Выборга сказать ничего не получится, поскольку не обнаружены актуальные контакты. 

Все опрошенные собеседники 47news заявили, что до них не доводилась информация о юридических ограничениях на продажу студий. Однако, как подсказали 47news в строительном блоке, следует обратить внимание на постановление правительства № 227, подписанное 20 мая Александром Дрозденко. 

В нём рассказывается о введении нового порядка подготовки документации по планировке территории. На пятой странице есть пункт 18, где сказано, что одним из правил является соблюдение минимальной площади квартиры в 30 квадратных метров. Исключением являются дома, строящиеся по программе расселения граждан из аварийного жилья, поскольку там минимальный метраж следует считать в 28 квадратов.

Ответственные и задействованные лица разошлись во мнении, каким образом трактовать обнаруженное постановление. Так, председатель Госстройнадзора Денис Горбунов уверен, что речь должна пойти о тех ППТ, что когда-либо будут получены девелоперами. Заметим, сам документ является довольно громоздким и неповоротливым, и меняют его редко.

Бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв, впрочем, настаивает, что комитет не может просто так взять и принять ППТ в пакете с остальными документами, а должен перепроверить на соответствие актуальному законодательству. То есть, теоретически, по его мнению, как минимум двум компаниям из нашего перечня, кому выдали разрешения в июне, должны были отказать.

- Допустим, ППТ получено в 2011 году, и там сказано, что можно строить до 25 этажей. Этот пункт ведь не соответствует региональным нормативам градостроительства  и проектирования. Так и здесь. Раз вышло новое постановление — все застройщики должны подправить свои документы в соответствие с ним. Другое дело, вряд ли кому-то нужно требовать строгого соблюдения, - высказался он.

Нынешний главный по стройке, Михаил Москвин, сообщил, что он не в курсе существования обсуждаемого постановления. Посматривая в сторону закона, выразил мнение, что речь идёт о новых ППТ, и заставлять застройщиков переделывать их не нужно. 

- По ощущениям, много осталось проектов планировки территорий, которые ещё можно применить?

- Не много, в Кудрово и Мурино по ним уже всё застроено.

Любопытно, что и финансовый вице-губернатор Роман Марков, в зоне ответственности которого с февраля находится архитектура, признал, что соответствующих документов не видел. И он дал прогноз: "Пусть сначала это продадут".

 

Юлия Гильмшина,
47news