Глава регионального надзорного ведомства проверил лагерь в Тихвинском районе Ленобласти. Перед объективами телекамер он указывал на нарушения в пищеблоке и системе пожарной безопасности.

Как сообщила 13 августа пресс-служба прокуратуры Ленобласти, главный прокурор 47 региона проверил детский лагерь "Орион" на берегу реки Тихвинки. Сейчас там отдыхают порядка 80 детей.

Руководитель надзорного ведомства прошел по спортивным площадкам, зашел в жилые корпуса, медицинскую часть и столовую с пищеблоком.

По данным 47news, главный прокурор остался недоволен как раз организацией питания детей. Внимание поваров он обратил на маркировку продуктов и нарушение товарного соседства. Под этим подразумевают размещение на одной полке несовместимых продуктов. Например, сливочного масла с сыром, а полуфабрикатов — с готовыми продуктами.

Вопросы вызвала также пожарная безопасность и использование электроприборов. Так, системе противопожарного водопровода недостаточно давления, а берег реки не оборудован пирсом, на котором в случае ЧП могут ставить машины пожарных и перекачивать воду.

Все замечания, по данным ведомства, впоследствии станут поводами для прокурорского реагирования.

Беспокоился главный прокурор области и о разнообразных развлечениях воспитанников. Как писал 47news, река Тихвинка не прошла проверку Роспотребнадзора, в грязной и холодной воде купаться запрещено. При этом у "Ориона" оборудовано место стоянки лодок и небольших катеров. Борис Марков рекомендовал администрации получить разрешение на пользование водным объектом и организовать для детей занятия, например, на байдарках.