Президент России Владимир Путин, несомненно, обращает внимание на протестные акции в Москве, но это не политический кризис. Неправомерные действия должны получать оценку, в том числе, если они совершены правоохранителями - таковы смыслы ответов вышедшего из отпуска пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова на вопросы о недовольствах недопуском оппозиционных кандидатов к выборам в Мосгордуму.

Ответы публикует 13 августа "Коммерсантъ".

"Президент, разумеется, обращает внимание на происходящее, но речь идет о столице. В России ежедневно происходит огромное количество событий, которые являются, естественно, вопросами для внимания президента, и совсем не по каждому ему нужно высказывать свою точку зрения", - рассказал Песков, добавив, что Кремль не согласен с теми, кто назвает происходящее "политическим кризисом".

"Мы считаем абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти, и считаем абсолютно оправданным жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков. В случае появления каких-то судебных исков эти иски должны расследоваться и затем рассматриваться в суде", - прокомментировал Песков обвинения правоохранителей в жестокости, отметив, что и организаторы нелегитимных акций должны отвечать по закону.

Справка:

Протесты из-за отказа допустить оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму длятся почти месяц - количество задержанных давно перевалило за тысячу. После несогласованной акции 27 июля Следственный комитет России возбудил уголовное дело о массовых беспорядках, в рамках которого арестованы 13 человек. Протестующие жалуются на жестокость полиции, ОМОНа и Росгвардии, а те оправдывают свои действия угрозами беспорядков.