Антикоррупционные подразделения Северо-Западной таможни отчитались о работе за первые семь месяцев 2019 года. Оказалось, что коллеги неохотно принимали "благодарность", зато активно сообщали о попытках занести круглую сумму.

Как сообщила 13 августа пресс-служба Северо-Западного таможенного управления, за первые семь месяцев 2019 года подразделения по противодействию коррупцию выявили 20 фактов передачи взятки должностным лицам. В итоге возбуждены 15 уголовных дел по статье 291.2 УК РФ "Мелкое взяточничество", еще пять - по статье о даче взятке. Еще в двух случаях таможенники становились посредниками, расследования закончились уголовными делами.

Сами таможенники, по данным пресс-службы, гораздо охотнее рассказывали о предложении "благодарностей". Так, за семь месяцев антикоррупционные подразделения получили 26 сообщений о попытках передачи взяток. Следствие проверяло 31 материал, в итоге были возбуждены 16 уголовных дел.

Как писал 47news, несколько коррупционных эпизодов произошло на пунктах в Ленобласти. Так, в июле инспектора таможенного поста в Кингисеппе обязали заплатить 800 тысяч рублей за взятку в 200 евро. А в Выборге мужчина хотел уйти от ответственности за перевозку сильнодействующих веществ, обещал одному из руководителей местной таможни полмиллиона рублей, но был задержан при передаче части взятки.