Вынесено решение суда по уголовному делу в отношении трёх силовых предпринимателей, которые с кастетом и требованием миллионов пытались воздействовать на официального перевозчика АТП "Барс-2". Лидер получил меньший срок, а одному из подручных, родом из Дагестана, не помогло высшее образование.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга Красногвардейский районный суд, 12 августа вынесены приговоры Владимиру Наддэсону, Садюру Сариханову и Хучбару Садулаеву. Последним двоим вменялось "вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере" и "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения". Суд решил, что 9 лет для каждого хватит для избавления от агрессивных склонностей. Наддэсон получил 5 лет колонии. Он обвинялся по составу "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения".     

Известно, что 52-летний Наддэсон, считался идеологом группы. Он официально занимал должность директора в ООО "Авангард Строй" и "Север Транс СПб". Родом из Северодвинска, ранее не судим. 32-летний Садулаев из Грузии, официально безработный, обитал в Ломоносовском районе Ленобласти. 34-летний Сариханов мигрировал из Дагестана. Он, кстати, единственный в мини-коллективе имеет высшее образование.

Помимо приговора к лишению свободы, суд постановил взыскать с каждого по 180 тысяч рублей в пользу потерпевших. Эти деньги были потрачены на услуги адвокатов. Помимо этого, каждый должен выплатить по 100 тысяч за моральный вред. Таким образом, общая сумма составляет 840 тысяч.  

Напомним, что уголовное дело по факту вымогательства денег у руководства компании АТП "Барс-2" было возбуждено в ноябре 2017 года. По версии следствия, 19 октября руководитель компании "СеверТранс-СПб" Наддэсон и его знакомые Сариханов и Садулаев потребовали с гендиректора АТП "Барс-2" Андрея Завотина и двух его заместителей 5 миллионов рублей. Как сообщалось, ранее троица угрожала расправой руководству АТП "Барс-2", заставляя разорвать контракт с комитетом по ЖКХ и транспорту правительства Ленинградской области на обслуживание одного из маршрутов.

Во время обысков у подозреваемых были найдены три десятка мобильных телефонов, десяток ножей, столько же банковских карт, кастет, наручники, пять паспортов, печати и два травматических пистолета. Отметим также, что за несколько месяцев до задержания ныне осуждённых в автопарке "Барс-2" в Сосновом Бору были сожжены автобусы компании. А затем по ее автобусам стали стрелять из пневматики прямо во время перевозки пассажиров. Тогда, это называли началом передела рынка маршрутных такси. Впрочем, эти эпизоды в суде не устояли.