47news поговорил с отцом Фотием, так покрестившим ребёнка, что его отлучили. "Священников часто отдают на растерзание", - сказал нам уже безработный игумен. Но Гапоном он быть не хочет.

Как рассказал нам отец Фотий, около четырёх часов дня 12 августа секретарь гатчинской епархии Владимир Глазунов вручил ему указ епископа Митрофана о запрете на богослужения сроком на год и выводе за штат. На улице его ждали журналисты и мать годовалого мальчика, крещение которого стало причиной изгнания.

photo_2019-08-12_18-58-40.jpg

- Если бы вы сейчас шли по улице и встретили патриарха Кирилла, что бы вы ему сказали? - спросил 47news.

- Я бы выразил желание, чтобы патриарх не только на словах призывал к погружательному крещению. Необходимо и постановление Синода о катехизации — подготовки родителей к обряду. Была бы мать воцерквлена, ничего бы этого не было.

Речь идет об острой церковной дискуссии - достаточно ли облить ребёнка при крещении или надо трижды полностью погрузить. Первых в обиходе называют обливанцами. Такая практика была в СССР.

Видео: Михаил Огнев

- Вы сами обливанец?

- Я не помню, фотографий тогда же не делали, - как показалось, смешался собеседник.

- Скорость решение церкви вам библейский сюжет не напоминает? Как один апостол предал до того, как пропел петух, - спросил 47news.

- Священников часто на растерзание отдают. Начальство нас не защищает. В какой-то степени предаёт. А в тех же семинариях сейчас недобор. И правильно:  посмотрит молодой человек на такую историю и ещё подумает надо ли ему.

- Чем на жизнь собираетесь зарабатывать? Вас, говорят, в певчие прочат.

- Вряд ли. У меня плохие музыкальные данные. Буду искать работу. Хотя в 55 лет это будет тяжеловато.

- Сколько вы зарабатывали?

- В храме на кладбище у меня нормированной зарплаты не было. Посылали на подмены священников. Тысяч двадцать выходило. Если тридцать, то вообще хорошо. Живу один, поскольку в монашестве. Со здоровьем есть проблемы, но трудов я не чураюсь.

- У вас на еду деньги есть?

- Месяц-два продержусь.

Фото: Михаил Огнев

- Не приходило в голову, на волне неожиданной популярности собрать сторонников и свои взгляды, например, на крещение пропагандировать? 

- Нет-нет. Я не бунтарь и не поп Гапон. Но знаю, что мне немало людей сочувствуют. Я получил множество звонков и сообщений со словами поддержки. За меня целый монастырь в Псковской области молится, там знакомые хорошие.

- Многие сравнивают метод вашего крещения с изгнанием бесов.

- Нет, что вы. Всегда с сомнением относился к этой деятельности.

photo_2019-08-12_15-53-52.jpg Михаил Огнев

- Если бы вы знали, что так закончится, крестили бы по-другому?

- Нет, всё так же бы сделал.

- Почему было просто не облить? Зачем в купель полностью окунать?

- Мне совесть не позволяет. Я стараюсь погружательно крестить. Это пасторский долг.

- Почему вы вообще начали обряд, если, по-вашему мнению, родители были не готовы?

- Ну пошёл навстречу из добрых побуждений. 

- А почему не остановились после реакции матери?

- Ну хирург же не останавливает операцию, у нас то же самое.    

- Если аналогии с литературой, то что приходит на ум?

- Шекспир, "Много шума из ничего".

- Если из Библии?

- Евангелие от Матфея: "Мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали". Там речь том, что всегда можно найти причину для капризов и недовольства.

- Возвращаясь к вашему последнему в этом году крещению. Ребёнку-то, судя по видео, было больно. Не думаете, что перебор? 

- Дети на крещении не смеются, - ответил Фотий.

Фотий, в миру Василий Нечепоренко, более 15 лет живёт в посёлке имени Морозова Всеволожского района. Так совпало, что там же жил и служил 39-летний священник, отец Николай. Ровно два года назад его задержали в Белоруссии по обвинению в сутенёрстве.

Что касается матери, то журналистам она сообщила, что признает свое незнание христианских основ, но "с ребенком так обращаться нельзя. Травмы зафиксировали, следователи будут разбираться".

В Гатчинской епархии 47news, сообщили, что ни певчим, ни писарем, ни пекарем Фотия устроить не могут. "Голоса и слуха у него нет, физический труд не рекомендован по здоровью. У нас он точно работать не будет. Будет как-то выживать Но в храм ему, конечно, никто не запрещает входить", - как-то даже со вздохом отметил собеседник.      

Напомним, потасовкой матери и священника у купели закончилось 10 августа крещение годовалого Демида в Мариенбургском Покровском храме Гатчины. Исходя из видео, эмоции мамы понятны. Местный игумен Фотий, в миру Нечепоренко, настойчиво пытался погрузить в чашу сопротивляющегося ребёнка. Священника, по всей видимости, сопротивление раздражало, и он прилагал всё большие усилия. Подбежавшей матери он мальчика отдавать не захотел.

Виктор Смирнов,
47
news