Слова учёных-ядерщиков из Сарова дошли до России на четвёртые сутки после трагедии под Северодвинском. Быстрее, чем Горбачёв по Чернобылю, но в режиме Telegram — вечность. А за беломорского сига и треску можно не переживать.

Когда ленты новостей после полудня 8 августа застрекотали о взрыве на морском полигоне в Белом море чего-то ядерного, наверху и причем во всех инстанциях, безусловно, уже знали в деталях, где и что именно рвануло. Однако процесс обогащения официальной информацией протекал тягуче, как во времена советских передовиц. Скоростной интернет современной власти вреден.

Первые news о том, что в Архангельской области произошло что-то опасное, появились в той части рунета, что зовётся Telegram. Заголовок "В Архангельской области проверяют информацию о взрыве в военной части" в вечной компьютерной памяти датирован 12 часами 17 минутами 8 августа по Москве. Следом полетели молнии-уточнения: военный полигон у села Нёнокса к западу от Северодвинска, вроде в/ч 09703, вроде морская часть, будто бы взрыв на корабле, но точно есть жертвы.

72.jpg скриншот телеграм-канал Baza

К шести часам вечера того же дня ведущим телевизионным каналам уже удалось выдать в эфиры трёхминутные новостные блоки. В них уже было всё: и инфографика, и позиция Минобороны, и экологи с экспертами гражданской защиты. Они держали в руках дозиметры и утверждали, что радиационный фон в норме, а выбросов в  атмосферу нет. Быстрый Telegram отвечал неповоротливому ящику фотографиями с архангельского аэродрома, где вертолёты стояли в окружении реанимобилей и людей в костюмах спецзащиты. В дневном промежутке на сайте мэрии Северодвинска успело повисеть сообщение о том, что в 11 часов 50 минут 8 августа датчики Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) зафиксировали в городе кратковременное повышение радиационного фона. Новость провисела недолго. Похоже, сверху приказали засунуть ее куда-нибудь в … скрытое.

71.jpg скриншот видеозаписи Mash

Официальное заявление Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) по событиям в Нёноксе опубликовано на сервисе Youtube местного саровского телевидения "Канал 16" в восемь часов вечера 11 августа. О видеоролике в 12 "с хвостиком" минут, в котором директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и научный руководитель центра Вячеслав Соловьев рассказывают о трагедии, стало известно благодаря сайту городской информационной газеты "Колючий Саров". На сайте самого РФЯЦ-ВНИИЭФ про Нёноксу ни слова до сих пор, последняя новость в корпоративной ленте датирована 7 августа. В ролике названы имена пяти погибших учёных: Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. О количестве своих жертв Росатом сообщил рассылкой релиза в первом часу ночи 10 августа. Непосредственно в Министерстве обороны ещё 8 августа сообщили о гибели двух специалистов и еще шести травмированных представителях ведомства.

Был вынужден напомнить властям региона об уголовной ответственности за сокрытие от населения информации о возможной опасности для их жизни и здоровья экс-сенатор от Архангельской области, адвокат Константин Добрынин.

"Любое сокрытие или искажение такой информации квалифицируется по статье 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей) и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет... Не секреты Минобороны должны быть приоритетными, хотя их раскрывать никто и не просит, а жизнь и здоровье людей", – заявил Добрынин коллегам 47news с "Фонтанки".

Таким образом, от первой новости про взрыв до официального заявления ядерщиков на телевидении Сарова прошло 3 суток и 8 часов. Планета помнит два десятка серьёзных радиационных аварий - от сбоя работы реактора в канадской лаборатории Чок-Ривер до цунами на АЭС Фукусима-1. Но камертон при словах "авария", "реактор", "радиация", "атом" это, безусловно, Чернобыль"86. В ответ на дозированные новости о взрыве в Белом море население в аптеках Архангельска и Северодвинска скупило йод. Да, это ошибочная, но традиция. Губернатор области Игорь Орлов заявил, что из-за инцидента население эвакуировать не планируется. В сетях же стали обсуждать, зачем в Белое море зашёл танкер "Серебрянка", который предназначен для сбора и хранения жидких радиоактивных отходов. На судно через портал навигации обратил внимание  эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис. Координаты перемещений "Серебрянки" позволили понять, где именно в море прогремел взрыв.

льюис.jpg скриншот

Спокойствия не прибавило решение Министерства обороны до 10 сентября закрыть для судоходства 230 квадратных километров акватории Белого моря в районе взрыва. По площади это как средний европейский город типа Бирмингема или Бухареста. Соответствующее предупреждение размещено на сайте  федерального учреждения "Администрация морских портов Западной Арктики". В приёмной архангельской капитании на вопросы 47news отвечают одно: "действуем в соответствии с приказаниями военных". Является ли закрытая зона районом активного судоходства и рыболовства, работники порта объяснить не смогли.

47news обзвонил несколько рыболовецких предприятий Архангельска. Там со смехом пояснили, что в Белом море на траулерах никто из местных не работает. Промышленники идут за треской, камбалой и окунем в Баренцево море. Если кто и ловил рыбу в закрытом ныне районе — частники с удочками и сетями. В сфере их интересов — беломорская треска и сиг на взморье. Если есть приказ не посещать зону — значит, будут исполнять.

Мне, чтобы начать лов из Архангельска, надо полтора суток идти до Баренцева. В Белом море трайлеров нет. Вчера спокойно из порта два моих судна ушли, следом научное. Ту зону, что закрыли — она в стороне от основных путей, - заявил 47news начальник службы эксплуатации "Архангельского тралового флота" Николай Белоусов.

- А вам не страшно, что хоть вы рыбу ловите в Баренцевом море, её будут считать архангельской по месту базирования компании? - спросил 47news об опасениях на рынке.

- Абсолютно — не беломорская, а баренцевская, поверьте, здесь намного все спокойней, чем пишут, из города никто не бежит, - завил рыбак.

Своего заявления по случаю под Северодвинском не сделало еще и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Однако, как рассказал 47news директор "Атоминформ-центра" Александр Уваров, учёные из Сарова и не должны были сообщать Вене об аварии. В эту организацию информацию о подобных случаях могут передавать надзорные органы, в частности Ростехнадзор. Там не смогли пояснить, оповещено ли МАГАТЭ о Северодвинске. Кроме этого, организация сама может запрашивать информацию у национальных регуляторов по итогам мониторинга СМИ. Инспекторы МАГАТЭ могут посетить регион резонансной аварии, но только при согласии принимающей стороны. Эксперт отмечает, что спустя три дня после аварии не отреагировали на события под Архангельском скандинавские лаборатории. Они крайне щепетильно относятся к восточному соседу. И при любом подозрении на повышение радиационного фона выдают в эфир. При этом опасную активность зафиксировала Комиссия организации по запрещению ядерных испытаний. Она, как и МАГАТЭ, квартирует в Вене. Информация о взрыве в Нёноксе пришла на три сейсмических станции и одну инфразвуковую.

Информация о том, что именно было зафиксировано 8 августа в Архангельской области, должна найти своё отражение в "Бюллетене о радиационной обстановке на территории России". Его ведёт обнинское НПО "Тайфун" при Росгидромете. Другое дело, что ждать этого документа придётся до октября. Бюллетени публикуются с опозданием в два месяца. Сейчас там висят сведения о радиационной обстановке в июне.

Минобороны говорит о взрыве при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Профильные эксперты предположили, что в Белом море могли испытывать крылатую ракету с ядерной энергетической установкой "Буревестник", о которой полтора года назад упоминал президент Путин в послании федеральному собранию. Из слов учёных на телевидении Сарова журналисты делают вывод, что причиной гибели испытателей стал взрыв малогабаритного источника энергии с использованием делящихся материалов. Далее борьба за точность формулировок. Росатом настаивает на ядерной батарейке, а пресса понимает, что всё-таки это ядерный реактор.

Информация о грохоте в атомном Полесье до советского человека шла более полумесяца, в наше спрессованное время три дня — вечность. Взрыв и пожар на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл в 1 час 23 минуты 26 апреля 1986. Первое краткое официальное сообщение о некоем ЧП на станции ТАСС дал через три дня - 29 апреля, к этому времени уже эвакуировали город Припять. Однако большие первомайские праздники ни в Киеве, ни в Минске отменять не стали. Только 14 мая генеральный секретарь Михаил Горбачёв выступил с официальным сообщением по центральному телевидению, в котором рассказал об истинном масштабе случившегося. Таким образом, во времена газеты "Правда" и программы "Время" власти не могли из себя выдавить официоз 19 дней. Интернет и Telegram сократил это путь примерно в четыре раза. Это при том, что уже 27 апреля факт катастрофы в Чернобыле признали сотрудники лаборатории Форсмарк в Швеции, чьи детекторы уловили неладное.

 

Александр Калинин,
47news