По состоянию на 11 августа 2019 года радиационная обстановка в Санкт-Петербурге стабильная и соответствует многолетним значениям контролируемых радиологических показателей, заявили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу.
 
Заявление  ведомство разместило в ответ на сообщения в СМИ о возможном ухудшении радиационной обстановки на территории города в связи с ЧП в Архангельской области.
 
"Радиационно-гигиенический мониторинг на территории Санкт-Петербурга осуществляется учреждениями Роспотребнадзора на непрерывной основе независимо от наличия рисков или угроз изменения радиационной обстановки, связанной с эксплуатацией источников  ионизирующего излучения", - заверили в ведомстве. 
 
Напомним, что  8 августа под Северодвинском в Архангельской области произошел взрыв при испытательных работах. Их характер долгое время не раскрывался, на сайте администрации Архангельской области сначала появилось, а потом исчезло сообщение о кратковременном повышении радиации в Северодвинске. Позже Росатом сообщил, что погибли пятеро сотрудников госкорпорации. Накануне вечером стало известно, что ученые-испытатели  погибли при взрыве малогабаритного ядерного реактора, являющегося частью двигателя объекта военного назначения