Проведение эксперимента, в ходе которого налог на доходы физических лиц  (НДФЛ) зачислялся бы не по месту работы гражданина, в Петербурге, а по месту жительства, в области - под вопросом. Об этом сообщил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков депутатам областного ЗакСА нв ходе очередной встречи главы региона с парламентариями.


По словам Сердюкова, Правительство России дало отрицательное заключение на соответствующий  проект российских регионов, в том числе Московской и Ленинградской областей - сообщили 47News в пресс-службе областного Законодательного собрания.


Область, немало жителей которой работают в городе, а социальные и другие услуги получают поблизости от дома, в областных учреждениях, несет существенные бюджетные потери. Необходимо совершенствовать налоговую систему, особенно в том, что касается бюджетов муниципальных образований первого уровня. Однако пока, отметил губернатор, предложение, над которым работали, в том числе, и депутаты областного парламента, не нашло понимания в федеральном центре. «Министерству финансов не с руки этим заниматься. Они обосновывают свою позицию тем, что сделать это довольно сложно, поскольку придется менять весь порядок уплаты налога на доходы физических лиц», - считает глава региона.