Семеро смелых задержаны сотрудниками Пограничного управления ФСБ по Петербургу  и Ленинградской области вблизи российско-финляндской границы в Выборгском районе и в районе острова Гогланд. В сети попали шестеро иранцев и незадачливый финн, заплывший на своей парусной яхте в российские воды.

Как сообщили 47news в Управлении погранслужбы ФСБ по Петербургу и Ленобласти, задержания произошли 7 августа. Иранцы прибыли в Россию в этот же день через аэропорт Внуково, перелетели в Петербург и тут же поймали таксиста, указав ему нужное место на экране навигатора. Там их задержали и передали полицейским.

3 (2).JPG ПУ ФСБ по Петербургу и Ленобласти

Утром того же дня к северу от острова Гогланд на удалении 35 кабельтовых была  обнаружена неопознанная цель, пересекающая государственную границу из Финляндии в Российскую Федерацию. Нарушитель игнорировал любые запросы пограничников о выходе на связь. Парусное судно догнал и заставил лечь в дрейф сторожевой корабль.

В ходе разбирательства установлено, что парусная яхта под названием "ESSI" (водоизмещение 4 тонны) принадлежит гражданину Финляндии 1943 года рождения. Пояснить причину пересечения границы с РФ в нарушение установленных правил он не смог.  Мужчину выдворили восвояси, наложив штраф.