Вопросы жизнеобеспечения российского Деда Мороза, базирующегося в Великом Устюге, стали едва ли не центральными в ходе беседы президента Владимира Путина с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Согласно стенограмме на сайте Кремля, Кувшинников рассказал, что поручения Путина по инфраструктурному развитию вотчины волшебника выполнены: в 2017 году построен ледовый дворец "Мороз Арена", в 2018 - физкультурно-оздоровительный комплекс. Заканчивается проектирование нового дворца Деда Мороза, площадь которого увеличится втрое.

Кроме того, завершается удлинение взлётно-посадочной полосы до 1800 метров, что позволит  принимать среднемагистральные самолёты, "Сухой Суперджет 100" из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов. Новая полоса и новый аэродромный комплекс откроются в августе следующего года. Они обошлись в 1 миллиард 100 тысяч рублей. При этом удлинение аэродромной  полосы в столице региона - Вологде - только проектируется.

 

Рассказывая о культурном и туристическом потенциале, Кувшинников попросил президента придать Вологде статус города  исторического наследия. На что Путин заметил, что "это будет стоить федеральному бюджету два миллиарда", но в целом согласился.

Отметим, что в соцсетях в течение последнего месяца бурно обсуждается инициатива властей Вологды одеть берега протекающей по городу реки в гранит, уничтожив зеленые насаждения.