Стихи о Конституции представят школьникам факультативно. Люди культуры восприняли новость неоднозначно. Первый литературный критик Дмитрий Быков, например, заявил, что основной закон – не женщина.  

Специальное детское издание "Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны" планируют выпустить в августе. Как писала "Фонтанка", книга рассчитана на школьников от 8 до 14 лет. Так преподавать основы главного закона планируют в качестве факультатива по обществознанию.

Прежде чем 47news напомнит рифмы, журналист дает почувствовать, как творчество оценил известный соавтор проекта "Гражданин Поэт" Дмитрий Быков.

- Что думаете о детской Конституции?

- Это очень плохие стихи, с бедными рифмами, без метафор, других художественных и игровых приемов, которые нужны детям. Но они выполняют свою задачу, то есть представляют позицию власти. Как есть, по-пропагандистски. Авторам, мне кажется, лучше спрятать лицо.

- Может быть, у вас появились какие-то альтернативные строки после чтения?

- Вы знаете, я пишу в основном лирику. А Конституция у меня лирических эмоций не вызывает. Я знаю, что Конституция — не женщина, а "Слава КПСС" — вообще не человек. Так что нежных чувств у меня по отношению к Конституции нет, есть только требование ее исполнять.

- Издание рассчитано на школьников младшего и среднего возраста. Как бы вы на уроках обществознания преподносили такой материал?

- Подошел бы с исторической точки зрения, зачем же это подавать в стихотворной форме. Разговор должен вестись на большом историческом материале, с историей вопроса, с цитированием четырех советских Конституций, с анализом Конституции сталинской 1936 года, с анализом тех перемен, которые появились в Конституции 1993 года. С учетом этого, причем же здесь стихи. Хотя я никогда не преподавал детям младшего школьного возраста, не думаю, что их надо знакомить с Конституцией страны. А вот обучение детей 12-13 лет, мне кажется, должно базироваться на историческом подходе.

Петербургский лауреат "Нацбеста" Сергей Носов об этом проекте услышал впервые от 47news. Журналист зачитал ему примеры по телефону. Он воспринял строки, как розыгрыш.

- И что, правда "… а может за нее падешь"?, - недоумевал Носов. - Не верю, это какая-то ерунда. Может это просто проект, а все неправильно поняли?

Писатель добавил, что когда он учился в школе, на уроках обществоведения не заходило речи о Конституции, обсуждались философские категории: "Слабо представляю, как законы Гегеля и отрицания можно изложить в стихах".

Теперь о подлиннике:

Книга будет состоять из 121 страниц, да с иллюстрациями. РИА Новости уже опубликовало несколько цитат стихов. Правда, авторов не называют. Большой пассаж, например, касается всеобщей воинской обязанности.

Когда в твоей защите будет
Нуждаться Родина твоя,
Рука агрессора нависнет,
Сгустятся в небе облака,
Ты на ее защиту встанешь
И в руку ты ружье возьмешь
И будешь защищать Россию,
А может, за нее падешь.

Приводится и цитата о праве на родной язык.

Теперь война на Украине,
Где русских тоже много есть,
А им язык их запретили
И разожгли войну и месть.

Сборник уже одобрили в Совете Федерации. Председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко рассказал, что за инициативой стоят несколько общественных организаций, например, фонд "Стратегия будущего", Ассоциация юристов России, АНО "Институт развития местных сообществ".

Андрей Карлов,
47news