Вице-премьер РФ Виталий Мутко подтвердил финансирование на достройку проблемного жилого объекта в Ленинградской области. Повезло дольщикам, которые купили квартиру в ЖК "Шотландия".

Как сообщает 7 августа пресс-служба правительства Ленинградской области, ЖК "Шотландия" в Агалатово достроят по схеме софинансирования "Дом.рф" и бюджета Ленинградской области. Его строительством занималась компания "Навис". Стройку будет завершать региональный фонд помощи обманутым дольщикам.

По итогам осмотра долгостроя, до конца сентября на объекте проведут аудит, обследование и финансовый анализ, составят реестр кредиторов. По условиям, выставленным Мутко, смета достройки должна пройти региональную экспертизу. Вместе с этим права застройщика передадут фонду, внесены а также внесут поправки в бюджет РФ и Ленинградской области.  

Достройка ЖК "Шотландия", по данным правительства Ленобласти, будет начата до конца ноября 2019 года.  Ориентировочная стоимость завершения строительства двух корпусов, находящихся в высокой степени готовности, составляет около 80 млн рублей. Ввод в эксплуатацию двух корпусов обеспечит возможность передачи квартир около 100 участникам  строительства. Всего их 551.

Месяц назад, 7 июля 2019 года, власти Ленобласти сообщали, что ЖК "Шотландия" выйдет на этап сбора документов на сдачу в эксплуатацию в августе 2019 года.

Напомним, ранее предполагалось, что в первую очередь при выделении средств на достройку проблемных жилых объектов в Ленобласти власти региона подумают о дольщиках ЖК "Норманн". По итогам совещания, прошедшего в Доме правительства, впрочем, губернатор добавил, что также обсуждается финансирование за счёт федеральных и региональных средств ЖК "Ленинградская перспектива" компании "ЛенСпецСтрой" и объектов ГК "Норман".