Десять дел об административных правонарушениях возбудили из-за нарушений в Волосовском районе Ленобласти. Местные чиновники, по данным прокуратуры, недостаточно подробно информировали жителей через портал ГИС ЖКХ.

Как сообщили 6 августа в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, администрации муниципальных образований Волосовского района нарушили федеральный закон "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", приказы Минсвязи и Министерства строительства и ЖКХ. В частности, в электронную систему ГИС ЖКХ не вносили информацию о сезонной подготовке объектов и способах формирования фонда капитального ремонта.

После прокурорской проверки возбуждено десять дел об административных правонарушениях по части второй статьи 13.19.2 КоАП РФ "Неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". Половину дел суды уже рассмотрели, пятерых чиновников привлекли к ответственности. Отметим, что статья кодекса предусматривает предупреждение или штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Также прокуратура потребовала от глав администраций муниципальных образований устранить нарушения. В ближайшее время информация о сезонных работах и порядке формирования фонда капремонта должна появиться на портале ГИС ЖКХ.