Первый за половину столетия теплоход пришвартовался к новому причалу в Киришском районе Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 2 августа, новый причал в Киришах принял теплоход большого класса "Сергей Есенин". Рейс направляется из Москвы в Великий Новгород, после чего вернется обратно в столицу.  Швартовка судна подобного класса последний раз проходила 50 лет назад.

По данным областной администрации, строительство причала завершили в конце июля. Строители устанавливали на дне реки Волхов сваи-палы, которые стали основанием для нового места швартовки судов. Пристань растянулась почти на 90 метров.

Напомним, что проектирование причала в Киришах было закончено еще в сентябре 2018 года, а завершить строительство объекта изначально планировалось к навигации 2019 года. Однако из-за ранней зимы планы пришлось сдвинуть.

Добавим, что регион с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству причалов для пассажирских лайнеров. Соглашение между главой региона Александром Дрозденко и инвестором ООО "Конт" подписали в 2018 году. Оно подразумевает вклад в причальную инфраструктуру миллиарда рублей. Пристани построены в Старой Ладоге, Свирьстрое, на Ореховом острове в истоке Невы и Дубровке. В этом году в новгородском селе Грузино также появится причал.  

Для справки скажем, теплоход "Сергей Есенин" вмещает максимум 136 человек. Численность экипажа и обслуживающего персонала - 74 человека.