Эксперты Росприроднадзора взяли новые пробы на производстве во Всеволожском районе Ленобласти. Стойкий запах краски, отравлявший жизнь соседям, не исчез, поэтому возбуждено новое дело об административном правонарушении.

Как сообщили 30 июля в пресс-службе Департамента Росприроднадзора по СЗФО, дело об административном правонарушении в отношении ООО "Слотекс-М" ведомством возбуждено по части третьей статьи 8.21 КоАП РФ - "нарушение правил охраны атмосферного воздуха". Во время проверки эксперты обнаружили стойкий запах краски у тех источников, пробы с которых ранее - в апреле - не забирались. После соответствующего анализа и будет принято решение.

Как писал 47news, проверка мебельного производства в деревне Проба началась в середине июня. Поводом стали жалобы жителей на резкий запах от производства. Во время внепланового визита Росприроднадзора выяснилось, что выбросы вредных веществ из труб в три раза превышают нормы. "Слотекс-М" тогда выписали штраф — 90 тысяч рублей - и обязали оснастить производство установками по очистке выбросов. Как сообщили в Росприроднадзоре, предписание компания выполнила, лабораторное исследование проб у тех источников не показало превышений.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Слотекс-М", которое управляет заводом во Всеволожском районе, входит в состав АО "Слотекс". Компания зарегистрирована в октябре 2006 года. По данным за 2017 год (более свежей отчетности нет), выручка составила 748,2 млн рублей, чистая прибыль — 1,8 млн рублей.