После обрушения стены многоквартирного дома во Всеволожском районе Ленобласти был эвакуирован весь подъезд, но помощь понадобилась только одному человеку. Специалисты изучают прочность здания, а жильцы разъехались по дачам. По предварительным данным, пострадавший находился в момент взрыва на кухне. Там, судя по всему, была наиболее высокая концентрация газа, рассказали 47news в экстренных службах.     

Как стало известно 47news, взрыв газа в доме на Октябрьской,1 в Рахье произошёл в квартире, переданной администрацией по договору соцнайма матери 26-летнего мужчины. По предварительным данным, в момент взрыва он находился на кухне, а после ЧП был с ожогами помещен во всеволожскую больницу. Зовут молодого человека Виктор. Известно, что скоро у него день рождения. 

Что касается соседей, то их в эвакуированном подъезде 14 человек. По словам исполняющего обязанности главы администрации Рахьинского поселения Владислава Петрова, всем предоставлены койко-места и горячее питание в местном Доме культуры.

"Но помощь понадобилась только одному мужчина. Его накормили, напоили. Остальные разъехались по родственниками и дачам", - рассказал чиновник.  

Также стало известно, что с утра 26 июля сертифицированная организация проводит обследование конструкций подъезда. Кстати, версия со взрывом газового баллона уже отпала. 

Напомним, как сообщал 47news, стена дома в Рахье на Октябрьской,1 рухнула днём 25 июля после воспламенения скопившегося в квартире газа. Сам дом был построен АО "РосОблСтрой" в 2016 году в рамках программы расселения аварийного жилья. В том же году он был введён в эксплуатацию. По данным областного комстроя, в доме 69 квартир, в 2016 году в него по указанной программе было переселено 103 человека.

Подробно о произошедшем вы можете прочитать в материале 47news "Это вам не домик Нуф-Нуфа". Квартира дома в Рахье сначала наполнилась газом, а потом рванула. Хозяин с криками убежал в поле".