Стало примерно понятно, из-за чего и как рухнула стена многоквартирного дома во Всеволожском районе Ленобласти. Помещение сначала наполнилось газом, а затем произошло возгорание. Совладелец компании, строившей дом, считает, что здание должно выстоять. Очевидец же рассказал 47news, как хозяин квартиры якобы выбегал из подъезда с ожогом на груди и дикими криками.   

По предварительным данным, стена дома в Рахье на Октябрьской,1 рухнула днём 25 июля после воспламенения скопившегося в квартире газа. Её хозяин, по предварительной информации, доставлен во всеволожскую районную больницу. Перед этим он успел пообщаться с сотрудниками МЧС. По словам собеседников в правоохранительных органах, угрозы его жизни нет, но с полицией он говорить не хотел. 

Фото: читатель 47news

47news побеседовал с очевидцем произошедшего. Александр находился в Рахье по работе.

- Я был в соседнем магазине, услышал громкий звук, выбежал на улицу и вместе с другими очевидцами побежал в подъезд. Мы поднялись на второй этаж, а нам навстречу выбежал босой мужчина в шортах. На вид ему 35-36 лет. Волосы дыбом, громко орёт. На груди и на колене - ожоги. Пролетел мимо нас и скрылся в поле. Двое побежали его ловить. Соседи говорят, что у него вроде как семейные проблемы были, - рассказал 47news очевидец . 

Известно, что площадь обрушившейся стены составляет 24 квадратных метра. Также известно, что дом газифицирован, но источником газа, скорее всего, стал газовый баллон. 

Фото: прислал читатель 47news

По словам совладельца "Рособлстроя" - компании, строившей дом - Олега Габриеляна, здание возведено по монолитной технологии: несущие стены из бетона, фасадные — из газобетонных блоков. 

- Поэтому несущие конструкции должны выстоять, это не какой-то домик Ниф-Нифа или Нуф-Нуфа. Ударная волна пошла в том направлении, где сопротивление было меньше, и выбила газобетон. Упавшая стена — не несущая, газобетон выполнял дополнительную функцию по утеплению. Что конкретно произошло, надо разбираться на месте, еду туда вместе с технадзором с объекта в Агалатово, - сообщил собеседник.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС Ленобласти, по прибытии установлено, что произошло частичное обрушение балкона дома. "Погибших и пострадавших нет. На месте была создана и приступила к работе комиссия по ликвидации последствий происшествия", - заверили спасатели.

Напомним, как сообщал 47news, дом был построен АО "РосОблСтрой" в 2016 году в рамках программы расселения аварийного жилья. В том же году он был введён в эксплуатацию. По данным областного комстроя, в доме 69 квартир, в 2016 году в него по указанной программе было переселено 103 человека.

Как рассказал 47news коммерческий директор "Рособлстроя" Леонид Лапин, в 2016-м году в дом был подведён и газ. В квартирах, по его словам, установлены газовые плиты и колонки.

На месте работают сотрудники прокуратуры Всеволожского района, местной полиции и областного МЧС.      

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский сообщал, что в местном доме культуры уже подготовлено 20 мест для жильцов дома. Вице-губернатор Ленобласти по строительству Михаил Москвин также в курсе ситуации. В связи с происшествием создана рабочая группа для оценки ситуации, сообщил он.

По данным 47news, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко распорядился средства, необходимые на обследование дома в Рахье, выделить из резервного фонда. Ремонт также будет осуществлён за государственный счет, а в случае экстренной необходимости здание будет расселено, деньги на это также выделят из фонда главы региона.

 

Виктор Смирнов,
Андрей Карлов,
Юлия Гильмшина,
47news