В Орловской области создан прецедент - возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели пчел. Такая же участь постигла медоносных  и в ряде других регионов, где следствие пока молчит.

Как сообщают "Ведомости", гибель более 300 пчелосемей в Корсаковском районе Орловской области квалифицирована  по статье 249 УК (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений). По версии следователей, причиной массовой гибели стали действия сотрудников компании "Отрадаагроинвест", которые при обработке пшеницы не приняли достаточных мер по предупреждению причинения вреда окружающей среде и имуществу людей.

Массовая гибель пчел этим летом зафиксирована также в Татарстане, Мордовии, Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской и других областях. По данным на 19 июля, погибло 1,3% пчелосемей от общего их количества в стране. Ущерб экономике России может превысить 1 трлн руб.

Россельхознадзор связывает ситуацию с бесконтрольным использованием пестицидов при обработках полей.

Причиной массовой гибели пчел на российских пасеках может быть также ослабленный иммунитет и клещ, рассказал РИА Новости энтомолог, пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.