К первой коллегии имени Плугина 47news вспомнил всех поимённо: прошлых и будущих. Для полицейских это раздражительно, для бизнесменов полезно. Заодно 47news составил антирейтинг. 

В Петербурге 25 июля в 15:00 начнётся полугодовая коллегия полицейского Главка. Первая для нового начальника Романа Плугина . С марта он избавился практически от всех заместителей своего предшественника Сергея Умнова — генералов Рогового, Абакумова, Власова. Их кресла ещё пусты. Ушли начальник экономической полиции Бриллиантов, его зам Михайлов, начальник собственной безопасности Емцов и замначальника полиции по охране общественного порядка Кузнецов. Они ушли совсем. 

За весом петербуржцев в столице  держится шеф Главного следственного управления генерал Антропов. Рядом с начальником Управления ГИБДД Семёновым, кстати, тоже генералом, штормит ФСБ. Вроде так ему делают предложение. Вечный замначальника полиции по оперативной работе Стрелин перемежает больничные с отпуском. В таком же алгоритме зам по дежурным частям Джаладьянц. Зам по ИВС Войнов вышел из отпуска и вроде в хорошем настроении, но есть мнение, что внутренняя конъюнктура по нему -  средней температуры. Только замначальника полиции по Ленобласти Ильин так незаметно работает, что его мало кто вспоминает.

По данным 47news, до декабря уйдёт начальник Управления по вопросам миграции Минченко. Его заместитель Хлусов может быть освобождён раньше. Вычёркивание двух последних фамилий, говорят, связано с результатами проверки инквизитора Соболя. Даже в главке мало кто понимает, что самой финансово привлекательной структурой является не Управление экономической безопасности. Оформление всевозможных разрешений миллионам мигрантов - это мечта для сообразительных бизнесменов. 

Если о назначениях, то крепко встал на место зама Плугина по Ленобласти и фактически начальника полиции его сослуживец Баранов, который уже успел атаковать неспокойную улицу Думскую в Петербурге. Назначен начальник контрольно-ревизионного Управления Коносов. Экономический блок и собственную безопасность возглавили москвичи Ульянов и Васильев. На два ключевых района — Центральный в Петербурге и Всеволожский в Ленобласти — назначены столичные полковники Веселов и Иоган. Занят как центр города, где кроме туристических потоков находится и арбитраж, и казначейство, так и Всеволожск, где не только Кудрово и Мурино с их объективными проблемами, но и проживает большинство именитых петербуржцев. Что касается тактических инструментов, то смена произошла в Информационном центре, Центре оперативно-розыскной информации и дежурной части.

Инфографика полиция.jpg

Тем временем 47news опросил сотрудников и составил рейтинг бесполезности. На первом месте, как это удивительно ни звучит, Оперативно-поисковое бюро, читай, наружное наблюдение. При всём детективном антураже век физической слежки сдаётся под натиском технологий. Сегодня доходит до того, что оперативников буквально заставляют пользоваться их услугами. В то же время роль Бюро специальных технических мероприятий фантастически выросла. Это естественно - всех интересуют телефоны, биллинги, соцсети, аккаунты, почта и далее по списку виртуальностей. Кстати, петербургский БСТМ - один из самых передовых по стране, и понятно, почему туда выстраивается очередь.

На втором месте Центр кинологической службы. Давно понятно, что  толку от симпатичных четвероногих маловато. Роль собаки Мухтара и слежки схожа со значением национальных одежд. Все знают, что кафтаны уважаемы как история, но их же никто не носит.  

На третьем месте грустной шкалы оказался Центр по противодействию экстремизму, в обиходе Центр "Э". Там чуть ли не под триста человек. Но при всём уважении к борьбе с неугодными, для того, чтобы  закрыть Навального в лифте, достаточно двух оперативников и электромонтёра. При этом Центр "Э" давно уже превратился в подсобный инструмент Службы по борьбе с терроризмом ФСБ и никакой самостоятельной смысловой нагрузки не несёт. Если использовать, то только для массовки. 

По информации 47news, на 15 августа назначено начало реорганизации Управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Того самого, где начальником стал близкий Плугину человек. Всё правильно — здесь вся экономика города, сюда бизнесом протоптано.

Ещё одним сегментом главка, который подвергнут реконструкции, станет Управление уголовного розыска. С ним вектор тоже понятен. Для понимания: в МУРе заняты человек 400. В Петербурге же число достигает семи сотен. Генеральной линией станет делегирование в районы на усиление по сотне сотрудников. Некомплект на земле достигает 25%. Но уже понятно, что те, кого собираются спустить, не обрадованы. У них есть звания и кабинеты. Поднимать труп в Невском районе или Подпорожье служебного рвения нет. В общем, в окопах сегодня работать не модно.  

Кстати, единственный кто ни разу не находился под боем с момента появления Плугина - это начальник Управления уголовного розыска Игорь Парадеев.

Если говорить о том, что доносится со стороны новой команды, то, когда варяги осмотрелись, они, видимо, осознали, что в аппарате главка немало глубоко уставших людей, возможно, потерявших связь с реальностью. Многие из них понимают происходящее на земле, вернее, думают, что понимают, из статистики. При этом о лукавости этих цифр давно можно писать научные труды. Собственно, они давно написаны. По информации 47news, Плугин и товарищи для начала планируют подтянуть Петербург. На Ленобласть нет пока ни сил, ни средств. Последний параметр важен, в области есть отделения с натуральными дырами в стенах.

Использование человеческого ресурса сегодня тоже малоэффективно. Количество бумаг для обязательного заполнения не позволяет ни участковому, ни оперу выйти на улицу. "Нельзя просто что-то сделать - нужно отписаться. Никто уже не задаёт вопросов, зачем это и к чему", -  цитирует 47news полицейских. Девизом этой белиберды может стать ирония одного из наших респондентов: "Напишите справку о том, что вы написали справку".

Или чего стоит история с тем, что начальники отделов днями пропадали на Суворовском, приехав из условного Кировска для отчёта. В то время как давно уже закуплено и установлено оборудование для видео-конференц-связи (ВКС). Между тем, в последнее время, ежедневно в 8:20, без выходных, тот же Баранов проводит ВКС с районами. Процедура уже получила шуточное наименование "Утренний Баранов" по аналогии с популярной программой "Вечерний Ургант". Что касается расходования денег, то, например, их неимоверное количество сжигается на службу психологов, которая давно стала объектом сарказма подопытных.

Если говорить о сотрудниках в территориальных отделах, то, по словам взрослых собеседников, там выросли уже несколько поколений сотрудников из тех, кого больше никуда, кроме полиции, не взяли. Логично, что учить их некому. Недавняя история с "сексом Лизы", подбрасыванием наркотиков и вымогательством - пример этого дна. При том, что сам процесс трудоустройства достаточно трудоёмкий, занимает полгода, а зарплата неконкурентоспособна для мегаполиса. Если вспомнить об Университете МВД в Петербурге, то отзывы о качестве образовательного процесса крайне нелестные. "Выпускники не могут элементарно рапорт написать", - отметил один из знакомых полицейских.

Для выправления кривизны решено привлекать сотрудников из провинции с предоставлением им жилья и инфраструктурных плюшек — место в детсаду, к примеру. По деньгам тоже вполне себе.

С руководителями в районах также беда. "Люди не хотят идти на начальников отделов. Никто не хочет даже на полковничьи должности. Всё обескровлено. Есть в то же время районы, где руководители по 10 лет сидят. Им звонят и спрашивают по тому, что случилось, а они и не в курсе", - услышал 47news пример.

- Управленческий аппарат превратился в цепочку посредников. Главк - начальник УМВД - начальник угрозыска - и, наконец, опер. Передали - и доложили обратно по цепочке, что передали, мол, задача выполнена. Исполнитель остаётся один. Сегодня тех руководителей, что живут с оперсоставом, практически не осталось. Тех же, что из главка, многие только на плакатах видели, - услышал 47news ещё одно мнение.

- Реальный застой. Мы как княжества и феодал где-то на Суворовском. Никакой помощи, только наказание. А мы отвечаем липой в отчётности. Например, журналы по воспитательной работе же заполняются? Да. И потом на основе этой фейковой информации кто-то где-то делает уму непостижимые выводы, - говорит один из сотрудников такого княжества.

И наконец: "Если бы к нам был нанят топ-менеджер из крупной корпорации и посмотрел, как у нас идут дела, думаю, уволился бы. Не то, что на экспертизы, на конверты и марки денег нет".

Пока же мнения о пришельцах у личного состава диаметральные. Ветераны волнуются, а те, кто помоложе, надеются. Плугину 44 года, вся его команда моложе.

 

Виктор Смирнов,
47news