Общественные слушания по строительству масштабного портового комплекса в Выборгском районе Ленобласти вызвали такой ажиотаж, что все желающие принять в них участие боятся не поместиться в зале местного ДК. Пускают туда при этом только по паспорту. 

За два часа до начала общественных слушаний по государственной экологической экспертизе нового перегрузочного комплекса ООО "Приморский УПК" в порту Приморск, зал Дома культуры в посёлке Ермилово, где они должны проводиться, уже был заполнен более чем наполовину, передает корреспондент 47news. При этом всех желающих принять участие в мероприятии на крыльце ДК просят предъявить паспорт и зарегистрироваться. После регистрации выдают квиток, по которому только и можно попасть в зал.  

Ситуацию перед входом в Дом культуры, как передает корреспондент 47news, накаляет и тот факт, что многие местные жители, пришедшие на слушания, боятся, что не смогут принять в них участие - в частности, их пугает то, что, по данным на 15:45, зал уже фактически заполнен. Отметим, что у ДК также дежурит полиция. 

Кстати, при том, что мероприятие вызвало такой ажиотаж, оказалось, что не все в курсе события. Например, местный дворник Дмитрий Докучаев узнал о слушаниях только от корреспондента 47news. Дворник сообщил, что не планирует устраиваться на работу в новый порт, а на слушания не пойдёт. 

47news

Напомним, что строительству порта и общественным слушаниям предшествовала массовая и стремительная вырубка леса на территории приблизительно 200 гектаров. Всего же территория терминала составит около 800 га. Рубка леса под новый порт - сегодня самая популярная тема у жителей Приморска, Ермилово, Карасевки и Балтийского. Социальные сети и профильные группы также наполнены фотографиями свежих проплешин. Сетования жителей уже вылились в петицию-обращение к Владимиру Путину об остановке проекта. Строить порт будет компания "Приморский УПК", где совладельцем является известный бизнесмен Илья Трабер.

Подробно об этой истории вы можете прочитать в материале 47news "Особое ООО Трабера нарубило плацдарм к слушаниям".