Начальник сгоревшего в Хабаровском крае палаточного лагеря утверждает, что приобретал палатки по рекомендации краевых властей. При пожаре они стали ловушками для детей. Погибли четверо, передают "Известия".

По словам начальника лагеря  "Холдоми" Максима Кузнецова, палатки были того же образца, что используются в МЧС. И на все был сертификат негорючести, передает сайт kp.ru.

"Мне лично на почту сбрасывали, какие конкретно палатки покупать, с соответствующими пожарными сертификатами", — подчеркнул начальник лагеря.

Однако, по его словам, во время пожара палатки надувались, а потом загорались. Из-за этого многие дети не успели эвакуироваться. При этом, как рассказал Кузнецов, в  палаточном городке недавно проводились учения МЧС с отработкой эвакуации.

Пожар в палаточном лагере произошел  22 июля. В момент происшествия там находились 189 детей, от семи до 15 лет. По последним данным, погибли три девочки и один мальчик. В среду, 24 июля, в Хабаровском крае объявят трехдневный траур по погибшим.

Предположительно, пожар вспыхнул из-за неисправности обогревателя.

Возбуждены уголовные дела, в рамках которых задержаны директор палаточного лагеря "Холдоми" Максим Кузнецов и Виталий Бурлаков, глава организации, которой он принадлежит.