Предприятия в Ломоносовском районе Ленобласти не выполнили квоту по приему на работу людей с ограниченным возможностями. За это их руководители получили представления от прокуратуры.

Как сообщили 23 июля в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, нарушения при трудоустройстве инвалидов обнаружили у ООО "Агроимпэкс", ООО "Баргуз продакшн", ООО "Сотекс" и МУП "УЖКХ МО Виллозское СП". Как выяснили в надзорном ведомстве, фирмы и муниципальное предприятие не предоставили рабочие места людям с ограниченными возможностями по квотам.

Отметим, что, согласно закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", для компаний со штатом не меньше 35, но не больше 100 сотрудников устанавливается квота не выше трех процентов от среднесписочного числа рабочих мест.

После проверки прокуратуры генеральным директорам организаций внесли представления, они должны устранить нарушения. Все обращения, по данным прокуратуры, рассматриваются.

Как уточнили в надзорном ведомстве, в отношении генерального директора ООО "Агроимпэкс" возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.42 КоАП РФ - "неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов". Материалы передали в суд.