Церковь забирает обратно школу, где со времён генсека Брежнева готовили олимпийских летающих лыжников. Юным спортсменам с севера Петербурга теперь одна дорога — в областные Юкки, но элитная деревня из города выглядит неприглядно. Хоть молился за всех Полтавченко, семья врио Беглова тоже выбрала клириков, а не детей.

Петербургские лыжные двоеборцы, прыгуны с трамплина и их тренеры до 31 августа 2020 года должны освободить двухэтажное здание спортивной школы олимпийского резерва на Выборгском шоссе, 102 у Шуваловского кладбища. Оно отойдёт приходу Спасо-Парголовского храма Санкт-Петербургской епархии РПЦ.

Найти новое место для спортсменов в родном для них Выборгском районе Петербурга за шесть лет не удалось. Тренироваться их отправляют под деревню Юкки Всеволожского района Ленинградской области, где расположена база "Трамплин". И родители лыжников, и руководство спортшколы уверены, что уход из Петербурга за кольцевую дорогу в Ленобласть в разы сократит набор в секции, а также создаст трудности для действующих воспитанников. Они не сдюжат самостоятельной дороги на юкковскую возвышенность.

Инициативная группа обратилась с письмами к президенту Владимиру Путину, министру спорта Павлу Колобкову и идущему в петербургские губернаторы Александру Беглову с просьбой сохранить за школой здание на Выборгском шоссе,102 до завершения строительства нового. Место под него еще предстоит найти.

- Юкки - само по себе шикарное место, но это Ленобласть, а для родителей это означает другой край. Самостоятельно они возить туда ребят не смогут. На базе нет освещения, вечерние тренировки на ней невозможны. Если тянуть электрическую линию, то кто будет этим заниматься? Все ребята из Петербурга, откуда теперь в спорт рекрутировать, из соседнего Порошкино? - описала 47news ситуацию мама одного из юных спортсменов Татьяна Литвинюк.

В двухэтажном здании 1912 года постройки недалеко от Большого Суздальского озера СШОР квартирует с года становления Леонида Брежнева генеральным секретарем 1966 года. Сегодня в помещениях расположены два спортивных зала и административный блок. В принципе, на базу в Юкки они ездят и так, но организованно, на автобусе и как на вторую площадку. В случае непогоды, когда база "Трамплин" выпадает, спортзалы в Выборгском районе остаются единственным местом для тренировок спортсменов. С погодой в наших широтах, как правило, не очень.

В письме президенту родители перечислили всевозможные трудности, которые поджидают детей в их самостоятельном двухчасовом пути в Юкки. Кроме удалённости от метро и непростой транспортной доступности, вспомнили даже пресловутый областной борщевик, грозящий ядовитыми ожогами. Может, и чересчур трепетно в отношении будущих олимпийцев. Но факт, выборгская районная школа их воспитывает. В корейском Пхенчхане на белой Олимпиаде было двое из тех, кто оттачивал своё мастерство лыжника благодаря автобусу от Озерков до Юкков. Сегодня в спортшколе 300 воспитанников, в возрасте от 9 до 17 лет, среди них один кандидат в мастера спорта. Рекрутская база — не только ученики общеобразовательных школ Выборгского района города, но и из соседних Приморского и Калининского районов. И, вообще, как школа сможет называться петербургской, если рвёт свою связь с городом, недоумевают родители.

Глава администрации Выборгского района города Валерий Гарнец оперативно прокомментировать 47news ситуацию расставания СШОР со зданием на Выборгском шоссе не смог. "Только вышел с правительства, прямо сейчас говорить точно не смогу", - заявил Гарнец 47news, пояснив, что развернутый ответ с достоверной информацией он сможет дать только после запроса его секретарю.

Непосредственно сам настоятель прихода Спасо-Парголовского храма отец Роман Ковальский в своих планах до 31 августа занять здание на Выборгском шоссе был твёрд. Как сообщил священник 47news, решение о передаче помещений было принято еще в 2013 году при губернаторе Георгии Полтавченко, а все документы от комитета по имущественным отношениям имеются. Про известную страсть бывшего градоначальника к молитве не упомянул. В здании на Выборгском шоссе, 102 приходом планируется размещение администрации, музея и, возможно, гимназии с православной компонентой. Причина — до революции здание использовалось в качестве причты Спасо-Парголововской церкви. По словам Ковальского, лыжники должны были покинуть помещения еще до 31 августа 2018 года, но он дал добро ещё на год, но ждать бесконечно не сможет.

- Мы не действуем нахрапом, но ждём уже шесть лет. Не стоит подогревать ситуацию и будоражить людей. Но есть власть, и перед ней поставлена задача исполнения федерального закона. Мы ждём его исполнения. Бесконечно откладывать не получится. Что может быть выше Конституции? - заявил 47news отец Роман. Спрашивать про Библию было неудобно.

При этом клирик сообщил, что по его информации КИО нашел место для переезда спортшколы на территории Выборгского района Санкт-Петербурга, но где именно он не знает. Непосредственно в КИО эту информацию 47news не подтвердили. В комитете попросили журналиста не говорить о них как о ключевом звене в цепочке передачи здания от гражданской организации к религиозной. Подобные решения принимаются не единолично, а с участием нескольких сторон.

Интересно, что в год, когда, по словам отца Романа, его приходу на основании обращения и 327 федерального закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности" отдали здание, заместителем петербургского комитета по физкультуре и спорту был Павел Белов — зять нынешнего врио Александра Беглова. Собственно, покидал Белов  комитет уже из кресла председателя, как раз когда в Смольный был призван его тесть. Корреспондент 47news позвонил на имеющийся мобильный нынешнего председателя комфизспорта олимпийской чемпионке Наталье Антюх, но ее номер отвечал исключительно длинными гудками.

По информации 47news, в качестве альтернативы участку у Шуваловского кладбища СШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Выборгского района местная администрация предлагала второй этаж в торговом центре советской постройки на Сиреневом бульваре, 18. Площадь здесь приличная — 500 "квадратов", но высота категорически не подходит тем, кто занимается трамплином и тренируется на батуте. Из пикантностей — в помещение можно войти только по приваренной ко второму этажу металлической лестнице. Рассматривать подобную альтернативу после "Хромой лошади" и "Зимней вишни" в спортшколе не стали. К тому же, в качестве соседей им бы пришлось иметь сетевой магазин.

Между тем, родители будущих спортсменов уже поднимают городские архивы с целью разобраться, а действительно ли в прошлом двухэтажный красный корпус на Выборгском шоссе использовали по религиозному назначению. Копнули уже в XIX век и вроде бы уже даже добрались до сугубо светского дачного назначения этих земель. Отсюда и до начала истории, как в Екатеринбурге, недалеко.

 

Александр Калинин,
47news