Досадная ошибка вкралась в официальное приглашение для СМИ от правительства Ленобласти принять участие в общественных слушаниях, посвящённых строительству масштабного портового комплекса в Выборгском районе Ленобласти. Указанные в письме последние две цифры мобильного телефона пресс-секретаря, ответственного за аккредитацию и трансфер, не соответствуют реальному номеру. А при попытке дозвониться становится понятно, что трубка выключена.

Пресс-служба правительства Ленобласти 23 июля любезно пригласила журналистов принять участие в общественных слушаниях по строительству портового комплекса в Приморске. В сообщении, разосланном в СМИ, анонсируется программа мероприятия:

  • 15.00 – сбор аккредитованных журналистов в поселке Ермилово;
  • 15.15 – презентация  проекта УПК "Приморский";
  • 15.50 – осмотр площадки будущего порта;
  • 16.25 – встреча с экологами, проводившими экспертизу проекта;
  • 17.00 – начало общественных обсуждений.  

Указан и мобильный телефон Светланы Бурениной - специально обученного пресс-секретаря для аккредитации журналистов: +7 (921) 795-83-94. Но попытки набрать этот номер заканчивались фиаско: "Аппарат вызываемого абонента выключен или находится вне зоны действия сети". Кстати, о казусе стало известно случайно, когда юный коллега из другого СМИ спросил в 47news совета, когда не смог дозвониться по указанному номеру. В целом же, телефон Светланы есть почти у каждого журналиста - она годами трудится в правительстве на ниве позитивной повестки.

Любопытно, что её реальный рабочий телефон отличается от указанного в приглашении всего на две последних цифры.

На наш звонок и вопрос о неверной информации в релизе приглашения, Буренина отреагировала репликой: "Да что вы говорите? Удивительно!" и пообещала исправить ситуацию. Впрочем, по прошествии двух часов обновлённого анонса в редакцию не поступило.     

Примечательно, что организатором мероприятия является администрация Выборгского района Ленобласти, но, насколько известно 47news, работой с прессой занимается исключительно пресс-служба правительства.

Напомним, что строительству порта и общественным слушаниям предшествовала массовая и стремительная вырубка леса на территории приблизительно 200 гектаров. Всего же территория терминала составит около 800 га. Рубка леса под новый порт - сегодня самая популярная тема у жителей Приморска, Ермилово, Карасевки и Балтийского. Социальные сети и профильные группы также наполнены фотографиями свежих проплешин. Сетования жителей уже вылились в петицию-обращение к Владимиру Путину об остановке проекта. Строить порт будет компания "Приморский УПК", где совладельцем является известный бизнесмен Илья Трабер.

Подробно об этой истории вы можете прочитать в материале 47news "Особое ООО Трабера нарубило плацдарм к слушаниям".