Администрация больницы в Гатчинском районе Ленобласти расплатилась с подрядчиком. Для этого прокуратура внесла представление и возбудила административное дело в отношении главного врача.

Как сообщили 23 июля в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Гатчинская межрайонная больница оказалась должна подрядчику 12,5 млн рублей по госконтракту. Компания ООО "Эффективная система здравоохранения" обеспечивала работу выездных бригад скорой помощи.

По данным сайта госзакупок, контракт заключили в сентябре 2016 года на обслуживание трех больниц в Гатчинском, Ломоносовском и Волосовском районах. Общая сумма составила 334,6 млн рублей.

По условиям контракта, больница должна была расплатиться с подрядчиком в течение 20 дней после составления соответствующих актов приема-передачи. Коммерсанты предоставили восемь документов о выполненных работах, но не получили деньги в установленный срок.

После прокурорской проверки главному врачу внесли представление и возбудили в отношении него дело об административном правонарушении по части 1 статьи  7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). В результате руководителю выписали штраф. Отметим, что в Кодексе об административных правонарушениях прописана санкция от 30 до 50 тысяч рублей.

Задолженность, по данным прокуратуры, погашена в полном объеме.