Минсельхоз  обнародовал проект постановления правительства, меняющий систему финансирования развития АПК в рамках аграрной госпрограммы. 

Как сообщает "Коммерсантъ", с 2020 года изменения должны затронуть механизм субсидирования региональных программ развития АПК. Из их господдержки предлагается выделить "стимулирующую" и "компенсирующую" части, связав доступ к "стимулирующим" субсидиям с активностью регионов в приоритетных проектах развития АПК и поддержке малых форм хозяйствования.

В число аграрных приоритетов госпрограммы входят производство зерновых, зернобобовых и масличных культур, молока, мяса, овощей открытого грунта, развитие виноградарства и плодово-ягодных насаждений, овцеводства и производства льна-долгунца.

Общий объем таких субсидий составит 26,9 млрд руб. В первую очередь средства пойдут на поддержку отраслевых лидеров. Кроме того, суть проекта в том, чтобы  направленно вкладывать госсредства в сельхозпроизводство в регионах, где оно дает наибольшую отдачу.

В свою очередь, "компенсирующие" субсидии объемом 34 млрд руб. министерство намерено распределять между всеми регионами по традиционному принципу -  ни один субъект РФ не должен получить более 5% общей суммы субсидий.