Среднестатистический житель Ленобласти в месяц отдает банку 12 с половиной тысяч рублей. Общая сумма выданных кредитов, как следует из материалов на сайте ЦБ, снижается, но величина задолженности растет.

Как следует из материалов на сайте Центрального банка России, к началу июня 2019 года объем выданных кредитов жителям Ленинградской области составил 16,5 млрд рублей. По данным Леноблизбиркома, в регионе живет 1,3 млн взрослого населения. На каждого совершеннолетнего, по грубым подсчетам, приходится около 12 с половиной тысяч рублей, то есть одна ежемесячная пенсия в 47 регионе.

Отметим, что объем выданных кредитов по сравнению с апрелем снизился на 1,8 млрд рублей. Общая задолженность жителей Ленобласти при этом растет. Если к началу мая 2019 года жители 47 региона были должны банкам 245,9 млрд рублей, то к началу июня — 250,5 млрд рублей. Величина просроченной задолженности от месяца к месяцу также росла, но незначительно: 9,7 млрд рублей в апреле против 9,8 млрд рублей в мае 2019 года.

Напомним, как писал 47news, глава Минэкономразвития России Максим Орешкин на днях заявил, что популярность потребительских кредитов у россиян приведет к "взрыву" в 2021 году. По словам министра, закредитованность негативно отразится на ВВП и может вызвать новый кризис. Ведомство Орешкина прорабатывает меры,  чтобы замедлить рост кредитования.