Американские биологи выявили несколько микробов, которые, заселившись в кишечник младенцев, резко повышают вероятность развития аллергий или астмы в первые годы жизни.

Как сообщает РИА Новости, описание и возможные пути борьбы с бактериями были раскрыты в журнале Nature Medicine.

Многие биологи сегодня считают, что аллергия развивается по причине того, что человек живет в слишком чистых условиях, и иммунитет не успевает вырабатываться.

Поэтому ученые предлагают бороться с аллергией, преднамеренно заражая детей паразитическими червями или позволяя им грызть ногти, играть в грязных песочницах и сосать пальцы.
 
Как обнаружили ученые, дети, у которых позже развилась аллергия или астма, обладали одной общей чертой. Их микрофлора содержала в себе микробов, которые вырабатывали большие количества определенной жировой молекулы, которую ученые назвали 12,13-diHOME.
 
Сейчас ученые пытаются понять, как можно подавить размножение микробов, производящих это вещество, к числу которых относятся знаменитые "бифидобактерии" из йогуртов Bifidobacterium bifidum, а также условно патогенные энтерококки Enterococcus faecalis. Если найти способ их уничтожить, не трогая другой микрофлоры, то число носителей аллергии и астмы в мире может заметно сократиться, заключают исследователи.