Предпраздничный Бокситогорск настолько утонул в строительных лесах, что местные переименовали его в Свинарий. В бурый здесь перекрасились даже коты, а у Ленина появился свой Зимний. Журналисты 47news заехали в столицу Ленобласти-2019 и увидели, как советский город готовится ко Дню Л.

Бокситогорск за две недели до празднования 92-летия Ленинградской области напоминает конгломерат самобытных слобод, как в  тех фильмах, где молодой Пётр I инспектирует строительство своей столицы. В этом убедились корреспонденты 47news, заехавшие в город на заре субботы, 20 июля, сразу после праздника Дня металлурга — Дня города.

Тут же бросилось в глаза: за людьми во всевозможных спецовках, которые стучат, штукатурят, варят и двигают разнообразным инструментом, практически не видно коренного населения. Утром и вовсе складывается впечатление, будто во временной столице никто осёдло не проживает. Каждый встречный транспорт – спецтехника, каждый идущий навстречу – вахтовик.

Сегодня в Бокситогорске гости ориентируются по объектам: стадион, променад-Фонтан, администрация, "близнецы", социальный перекрёсток, въезд. На фасадах домов, что продолжают красить, еще не развешаны таблички адресов, так что идти лучше на громкий звук и большой объём. Бурая земля перекрасила даже котов.

"Это приезжие говорят про красную грязь, а мы называем земля цвета брусники", - поясняют местные.

Фото: Валентин Илюшин

Шумнее всего гудит стадион "Металлург". Капитально реконструируемая арена – главная площадка будущего праздника. Здесь трудятся 170 человек. О том, что именно здесь будут финишировать колонны делегаций и состоится праздничный концерт, уверенно говорилось ещё на подготовительном этапе сценария торжеств. Альтернативной или хотя бы большей по сравнению со стадионом площадки в Бокситогорске нет.

На "Металлурге" продолжается отделка административного здания. Кубы плитки ждут своей очереди в мощении дорожек. С крыши работяги бросают всем известные словечки и сигналят сваркой. К монтажу кресел ни на восточной трибуне, ни на западной еще не приступили. Каркас под сиденья также продолжают варить. Но сетка на ворота уже натянута и сияет поразительной белизной без намёка на красное.

Фото: Валентин Илюшин

Само поле на время мероприятия укроют настилом, ведь под ним — новый газон. Видимо, не хотят отдавать его на растоптание тысячам пар ног. Тем более, в будущем на стадион имени себя вернётся местная футбольная команда "Металлург". Она высоко котируется на уровне области, но играет в соседнем Тихвине. Советская скульптурная композиция из футболиста в широких шортах и метательницы ядра посеребрена. Меж ними, чуть в глубине, должен забить фонтан. Рядом со стадионом тоже шумит техникой, но не так громко как "Металлург", православный храм. Его тоже красят. Строители "Металлурга" пребывают в твёрдой уверенности, что сдадут объект к 30 июля.

Советского наследия вообще в Бокситогорске много. Монументального в том числе, и его не спрячешь. Если в Выборге в прошлом году во время праздника памятник Ленину скрыли с глаз сценой, то в Бокситогорске своего Ильича любят. Рядом с ним продолжают укладывать плитку. Здесь же должна быть выложена цифра 92. При этом местную достопримечательность рядом с революционером - "дома-близнецы" (или "дома с куполами") решили выкрасить бирюзовым.

"Раньше был красный низ и жёлтый верх, а теперь как у вас в Петербурге Зимний дворец, такого же цвета", - объяснили цветовую ловушку Ильича на месте.

Фото: Валентин Илюшин

По плану автобусы с делегациями будут встречать у деревни Астрачи. Там подсядут волонтёры, которые оставшиеся два десятка километров будут рассказывать гостям про столицу празднования Дня Ленобласти. Остановка запланирована на Школьной площади, где приезжим предстоит зарядка. Год в Ленобласти проходит под лозунгом ЗОЖ, поэтому и смысловая нагрузка праздника соответствующая. В гимназии № 1 каждому району отведут класс для переодеваний. После этого участники шествия пойдут парадом по главным улицам Бокситогорска. За каждым районом закреплён свой вид спорта. Маршрут до "Металлурга" пройдёт по Комсомольской и Спортивной. Губернатор Александр Дрозденко примет парад на площади Ленина. На стадионе участников шествия ждет концертная программа. Хедлайнер — народный артист Лев Лещенко, но и баритон Василия Герелло услышан будет. В самом городе в это время состоится гастрономический фестиваль, будет работать город мастеров и молодёжный ЗОЖ-фестиваль. Когда участники парада покинут "Металлург", на стадион пустят всех остальных гуляющих. Для них музыкальная программа будет сыграна повторно. По самым скромным оценкам, в город приедут 2,5 тысячи гостей, и это всего в шесть раз меньше, чем всё население города.

Фото: Валентин Илюшин

Первых людей в "штатском", то есть без строительных жилеток, корреспондентам 47news удалось встретить около администрации. По иронии судьбы, это оказались чиновники. В фигурах с фототехникой нетрудно было признать приезжих. Приняли же нас на удивление приветливо, сами были готовы всё рассказать и провести. При этом в словах сквозила абсолютная уверенность в своих силах.

- В Гатчине День области — принимают путепровод, в Выборге День области — принимают путепровод. В Бокситогорске обошлось без крупного транспортного? - поинтересовался корреспондент 47news у замглавы администрации Екатерины Борисовой.

- А как же наша труба теплосети? Вы хоть видели, что это было? Она весь стадион опоясывала. Теперь её нет, заглубили. Если этот объект инфраструктурным не называть, то что тогда? - описала масштаб гордости Борисова.

Описывают трубу, которые местные помнят, сколько живут, исключительно эмоционально. Так может описывать свою стратегию игрок в "змейку" на мобильном телефоне: "Сначала она прямо шла, потом буквой "П", затем поворот, затем к стадиону и вдоль "Фонтанки" снова". Вообще сегодня эта магистраль в двухтрубном варианте в 730 метров на глубине под два метра. Мы - не местные, её найти не смогли. А "Фонтанка" - это собственно самый первый забой-карьер в истории города.

- Уже в январе стали площадку готовить, чтобы рыть с апреля можно было. И в котловане-траншее Роман Марков был (финансовый вице-губернатор, куратор Дня ЛО — ред.), а потом ещё по бумагам чуть ли не каждый шов сверял. Это при том, что у нас еще авторский и технический надзор всё контролирует, - уверила в глобальности проекта Борисова.

Фото: Валентин Илюшин

Сложилось впечатление, что заглубление некрасивой трубы у "Металлурга" как свою личную победу воспринял и глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин. Он напомнил 47news про статью, в которой теперь уже экс-вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль не верил в ликвидацию этого объекта.

- Вы сами убедились, что трубы нет. Вопреки всем паникёрствам - она под землёй. И по всем остальным объектам, которые нужны для праздника, мы справимся. И стадион будет готов, пусть даже 31 июля, пусть даже 2 августа, но он будет готов, - в разговоре с 47news Мухин был сама уверенность.

Фото: Валентин Илюшин

Отметим, что трубу-урода всё-таки ещё можно увидеть. Объект в его неказистом виде всё еще помнят панорамы GoogleMaps.

Фото: GoogleMaps

Жилое советское наследие Бокситогорска красят ярким желтым, салатовым и бежевым. В целом, пестрота напоминает современную яркость канадских заполярных городков. Там тоже любят многоцветие. В администрации признаются, что ко дню Ленобласти не смогут сдать два дома — Заводская, 11/2 и Заводская, 13/1. Они 1939 года постройки. Чиновники утверждают, что, дескать, изначально было понятно, что их в срок не вытянуть и придётся уходить в осень. Ремонт фасадов велся как при сохранении культурного наследия.

"Балкон тронешь — обрушится, по эркеру ударишь — песок сыпется", - признают чиновники.

Корреспонденты 47news позвонили по адресам проблемного дома на Заводской, 13/1. Нам открыла пенсионер Татьяна Натёкина. Когда сдадут дом, тёте Тане стукнет 73 года. Шесть месяцев назад родилась правнучка. Женщина моет полы в администрации, которую по старинке называет исполкомом. Прежде работала крановщицей на местном заводе ЖБИ, а в 1986-87 годах трудилась под Кабулом в Афганистане. Строитель продемонстрировала свои жилищные условия, от которых не в восторге, но при этом власть костерить не стала, более того заявила, что сама со всем справится.

Фото: Валентин Илюшин

- Штукатурка и часть стенки осыпалась вслед за обоями. Чугунные батареи я менять не буду, они греют. В апреле меня начинают заливать, никуда не обращаюсь, грибок хлорочкой замазываю, в октябре всё проходит. Если нужен будет глобальный ремонт - кредит возьму. А тех ребят, что за моим окном, я кофе угощаю. Главное, чтобы фасады не изрисовали, - провела экскурсию по двухкомнатной Татьяна Петровна. У неё пенсия 12 тысяч в месяц и еще 10 тысяч за уборку. Еще у нее есть кот-британец Гоша. Ему 16 лет.

Как и большинство опрошенных 47news жителей Бокситогорска, пенсионерка говорит, что готова стоически пережить жизнь на стройке.

"Ничего, потерпим, не цацы, и хорошо, что работают, если бы не День области, то до нас бы вообще никакого ремонта не дошло. Не смотрите, что у нас сейчас такой свинарий", - типично отмахиваются прохожие.

Но чувствуется, что к своему текущему быту относятся не без уважения, именуют не "свинарником", а чуть ли не по имени. Горожане в целом выглядят суровей чиновников и даже строителей. Те просто говорят, что для них праздник — это возвращение домой. Приводит Бокситогорск в порядок примерно тысяча человек, в большинстве своём — приезжие.

Фото: Валентин Илюшин

Самым критично настроенным к празднику оказался сосед тёти Тани по подъезду — бывший моряк рыболовецкого флота Сергей. Такое впечатление, что он оказался единственным, кто не верит в праздник.

- Меня интересуют, как мы будем принимать гостей? Кругом леса, всё перекопано. Вот здесь все эти автобусы парковаться будут, у нашего дома. И опять же всё в лесах. В Выборге в прошлом году праздновали, но такого не было, - заявил Сергей.

Услышав слово Выборг, наш фотограф тут же рассказал бокситогорцу, что он был в этом городе и до праздника, и в сами торжества, и после, и видел как леса появлялись, исчезали и вырастали вновь.

За две недели до торжеств в Бокситогорске трудятся более двадцати подрядчиков. За четыре ключевых объекта отвечает ландшафтная компания "Принцип Novo". Гендиректор подрячика Павел Мусс с гордостью заявил, что самым первым немцем с такой фамилией в России оказался как раз его родственник. Занимался предок примерно тем же самым, что и он, за что и получил грамоту от Екатерины Великой. В великой бокситогорской реновации он отвечает за променад вокруг "Фонтанки" — там появятся водные перекаты, дорожки, фонари и скамейки. Они идут на смену тополям и тропинкам, устланным бетонными плитами 80 на 80 см. Уровень воды в "Фонтанке" понизили для установки светящегося водного фонтана. Испытания уже были проведены. Показал себя в деле и водомёт у стадиона.

На въезде в город ведется работа по установлению таблички "Бокситогорск". За ней появится фигура медведя. Символ города заменит каркасную конструкцию, отсылающую к предприятию "РУСАЛ". Адрес "Социалистическая, 2" в Бокситогорске называют одним из центральных. Это не площадь, но перекрёсток, где почта и МФЦ. Здесь тоже ровняют и сажают. Еще один объект - площадка перед администрацией с условным названием "Доска почёта". Собственно самой доски почёта еще нет, но на помосте перед ним уже качают коляски мамочки, а рядом сажают флору с заковыристыми именами.

Фото: Валентин Илюшин

- Здесь кизильник, это сосна горная, еще будет пузыреплодник. Вот это декоративная яблоня, она же Royal Beauty. Она весной в цвету, а затем долго плоды держит. Если ребёнок сорвёт и укусит — ничего страшного. Вам, наверное, кажется, что я сейчас на каком-то птичьем языке сейчас говорю, - заявил 47news Павел Мусс.

Встречать гостей Бокситогорск будет не только смешными кизильником и пузыреплодником, но и рябиной. Дюжину этих деревьев высадят в сам праздник, тем самым обозначив аллею спорта у "Металлурга". В числе тех, кто будет сажать саженцы, олимпийская чемпионка "Саппоро-72", лыжница и местная жительница Любовь Мухачёва.

Неизвестно почему, но на местах в Бокситогорске существует твердая уверенность, что все работы они сумеют завершить к 30 июля, а в последнюю неделю перед праздником сосредоточатся исключительно на уборке. Специализированную технику тянут в город не только из Тихвина и Пикалёво, но и из Петербурга. При этом в Бокситогорске мечтают о хороших дождях, которые бы смыли всю грязную строительную красноту. На замечание корреспондента, мол, на трибунах стадиона еще нет кресел и даже не завезли сиденья, Сергей Мухин пообещал, что монтаж начнётся через несколько дней.

Все-таки 47news нашёл человека, который всё же признал, что надо поспешить. Им оказался вице-губернатор по финансам Роман Марков. Он вкратце так охарактеризовал темп подготовки к празднику:

"Отставание есть, но ко Дню Ленобласти всё доделаем. Всё, что нужно - установили, всё, что не нужно — снесли".

Ну и на вопрос, зачем он лез в траншеи, ответил честно: "Я много куда там лез".

Нам показалось, что чиновник неплохо знает слова прощальной песни, которой наверняка завершит свой концерт в столице Ленобласти Лев Лещенко. В том смысле, что "прощай и ничего не обещай, и ничего не говори". Кстати, чтобы понять свою печаль, бокситогорцам в пустое небо смотреть не придётся. Обещают фейерверк.

Александр Калинин,
47news

Справка

Если говорить об источниках финансирования обновления Бокситогорска, то их несколько. Есть 100 млн рублей программы "Комфортная городская среда", по которой приводится в порядок несколько бокситогорских адресов. Есть Фонд капитального ремонта и 377 млн рублей. В Бокситогорске 175 домов, у 37 из них ремонтируют фасады, а у 10 - крыши. Отдельное финансирование — это 200 млн, полученные как подарок к празднику, из которых половина уже потрачена. На них обновляют тротуары и автобусные павильоны. Ремонт улиц (но не дворовых территорий) - это еще примерно 70 млн рублей, главным образом, из областного бюджета. Плюс местные коммерсанты, которые в основной своей массе приняли решения за счёт собственных средств облагородить территорию у магазинчиков.