Международная антивирусная компания ESET обнаружила мошенническую схему, при помощи которой злоумышленники обманывают пользователей, вынуждая их оформлять платную подписку на услуги, рекламу или приложения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что мошенники распространяют поддельные версии приложения, в некоторых случаях создают поддельные сайты, где предлагают скачать бесплатную версию приложения. При попытке установить приложение у пользователя всплывает множество окон, а попытка их закрыть зачастую приводяит к оформлению платных подписок.

Отмечается, что эксперты ESET нашли одно из фейковых приложений FaceApp даже в магазине Google Play, пишет агентство городских новостей "Москва".

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты рекомендуют загружать приложение только из официальных магазинов, а также обращать внимание на комментарии, рейтинг и количество загрузок, сообщает телеканал "360".

Приложение FaceApp создали российские разработчики еще в 2017 году, пишет "Ридус". С его помощью пользователь может накладывать на фотографии различные фильтры, в частности, "состарить" или "омолодить" внешность, а также "сменить пол".