Завершено расследование уголовного дела о поджоге дома в Кировском районе. В преступлении, по данным СК Ленинградской области, замешаны трое девочек-подростков, но отвечать придется только старшей из них.

Как сообщили 22 июля в пресс-службе регионального Следкома, в суд передали материалы уголовного дела о поджоге дачного дома в деревне Турышкино. Обвинение предъявили 16-летней петербурженке. По данным следствия, она вместе с девочками 14 и 15 лет проникла в здание, разожгла огонь в печи и начала подбрасывать в топку легковоспламеняющиеся предметы. Как писал 47news, все происходящее снимали на видео и сопровождали обильными идиоматическими выражениями.

В результате происшествия дом сгорел. Ущерб, по данным СК, оценили в 300 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении 16-летней девочки возбудили по статье 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем).

Как уточнили в областном Следкоме, приятельницы обвиняемой 14 и 15 лет не достигли возраста уголовной ответственности. Во время расследования дети и их родители извинились перед хозяйкой сгоревшего дома и возместили ущерб.