В Петербурге вынесен приговор адвокату Михаилу Федотову, обещавшему клиентам за 30 миллионов рублей подкупить кингисеппских таможенников. Срок ему дали условный, а от практики отлучат реально, сообщает "Фонтанка.ру".

О приговоре адвокату коллегии "Регион" сообщает 22 июля объединенная пресс-служба судов Петербурга. Федотов обвинялся в покушении на мошенническое хищение 30 миллионов у гендиректора компании "Орион". Она выступала поставщиком нефтехимических продуктов, перевозимых на танкере "Фрея". Кингисеппская таможня сочла груз контрабандным и возбудила уголовное дело по статье 226.1 УК.

Гендиректор "Ориона" обратился за консультацией к главе юридического бюро "Фордевинд" Сергею Зимину, а тот привлек Федотова к обсуждению проблемы. Адвокат, как установил суд, пообещал избавить бизнесмена от уголовной ответственности и подкупить таможенников.

В сентябре 2018 года Федотов был задержан в своем офисе на улице Марата. Дело в отношении него и Зимина возбудили по статье 159 УК "Покушение на особо крупное мошенничество".

Адвокат "Региона" получил три года условно с двухлетним испытательным сроком и штраф 120 тысяч рублей. Ему запретили в течение двух лет заниматься любыми видами юридической деятельности. В настоящее время статус адвоката Федотова не приостановлен, следует из реестра адвокатской палаты Ленобласти.

Сергей Зимин тоже отлучен от юриспруденции на тот же срок. Его приговорили к 2 годам 9 месяцам условно.