Тяжёлые ранения получил мужчина после падения лифта в одном из домов административного центра Тихвинского района Ленинградской области, сообщили 47news в экстренных службах. ЧП произошло во время демонтажа старого подъёмника в рамках программы Фонда капремонта по замене лифтов.

По предварительным данным, около 9 утра 18 июля в девятиэтажном доме № 40 первого микрорайона Тихвина сорвался лифт. Известно, что он был в процессе замены. По предварительной информации, тяжёлые травмы получил 25-летний мужчина. В тихвинской районной больнице сообщили, что пациент помещён в реанимацию.

По данным Фонда капремонта Ленобласти, дом включён в программу замены лифтов в многоквартирных домах Ленобласти.

Конкурс на замену выиграла компания "Санкт-Петербургский лифтовой завод". По словам технического директора этого предприятия Александра Сизонова, сегодня производились работы по демонтажу старого подъёмника. Выяснилось, что эти работы ведёт субподрядчик, некое ООО "Центурион".

- Там только приступили к демонтажу. Я пока знаю, что произошло обрушение каркаса лифта в шахту. Но, по моим данным, среди ремонтников пострадавших нет. Насколько я понимаю, незадолго до этого они всё закрыли и куда-то отошли. Створки на всех этажах были закрыты, поскольку на этом этапе работы выполняются внутри шахты и лифта, - рассказал собеседник.

По словам гендиректора "Центуриона" Александра Кравеца, информацией о том, кто пострадал, он не владеет и пытается связаться со своими сотрудниками. "Сам дозваниваюсь до них", - ответил он и ушел со связи.

По данным СПАРК-Интерфакс, основным видом деятельности компании является "Монтаж промышленных машин и оборудования". По данным за 2017 год, фирма показала оборот 91 млн рублей.

Глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова на звонок не ответила.

Напомним, что в Ленобласти проходит массовая замена лифтового оборудования по программе Фонда капремонта. Самой заметной ситуация стала в Сосновом Бору. Региональный Следственный комитет 22 апреля возбудил уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности" после неоднократных срывов сроков работ.