Следователи выясняют обстоятельства передачи прав собственности на три земельных участка в Тосненском районе Ленобласти. По данным прокуратуры, при регистрации в Росреестр подали поддельные документы.

Как сообщили 17 июля в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, после проверки ведомства возбуждено три уголовных дела о незаконной передаче земли в государственной собственности в Ульяновском городском поселении. Расследованием занимается следственный отдел МВД по Тосненскому району.

Как выяснило надзорное ведомство, участки общей кадастровой стоимостью 1,5 млн рублей находились в собственности государства. Несмотря на это, документы на регистрацию о переводе земли в частную собственность подали в 2017 году.

Как отметили в прокуратуре, подложные постановления местной администрации подали в тосненский отдел Росреестра. Чиновники во время проверки заявили, что такие документы не выдавали.

После июньской  проверки ведомства уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Ведется предварительное следствие.