Петербург и Ленобласть направят в Минэкономразвития РФ совместные предложения по развитию Санкт-Петербургской городской агломерации.

Предложения для включения в проект Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного макрорегиона будут сформированы и направлены в Минэкономразвития РФ - такое решение принято на заседании Координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития, сообщает пресс-служба областной администрации. 

По словам вице-губернатора Ленобласти по экономике Дмитрия Ялова, которые приводит пресс-служба, уже есть ряд вопросов, которые могут стать не только предложениями для внесения в стратегию макрорегиона, но и вопросами для обсуждения на следующих заседаниях Координационного совета. В первую очередь он отметил формирование единого рынка труда путем создания системы управления трудовыми ресурсами.

Вопрос развития приграничных территорий города и области предлагается изучить с помощью "больших данных" сотовых операторов - предполагается, что они позволят оценить реальные потребности жителей этих районов в инфраструктуре. 

Кроме того, в стратегию макрорегиона предложено включить уникальные инфраструктурные объекты в границах агломерации: создание крупнейшего селекционно-генетического центра для агропрома и мультимодального транспортно-логистического центра.

Также в стратегические предложения двух регионов включены синхронизация развития инженерной инфраструктуры, совместное развитие физкультуры и спорта, туризма, берегоукрепление Финского залива и снижение негативного воздействия на водные объекты, продовольственная самодостаточность петербургской агломерации.