Жители Петербурга и Ленинградской области смогут наблюдать частичное затмение Луны, она поднимется в ночь на 17 июля над горизонтом на семь градусов - как передает РИА Новости, об этом сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Российской академии наук Сергей Смирнов.
 
"Самое главное для наблюдения за сегодняшним затмением Луны – открытый горизонт на юг. Луна взойдет на юго-востоке и зайдет на юго-западе, поднимется всего на семь градусов над горизонтом. Она скроется почти наполовину", - рассказал астроном.
 
Смирнов отметил, что лунное затмение начнется с 23 часов, закончится к двум часам ночи. Максимальная же фаза затмения, по словам крымского астронома Александра Якушечкина, наступит в 00.31 мск 17 июля, передает РИА. Наилучшие условия для наблюдения этого явления в предстоящую ночь на территории России, по его словам, будут в Крыму и на Северном Кавказе - здесь к полуночи высота Луны над горизонтом будет около 20 градусов. В большинстве же других регионов в момент максимальной фазы затмения спутник Земли будет находиться над горизонтом довольно низко. При этом Якушечкин уточнил, что в целом затмение можно будет наблюдать практически на всей территории России, кроме северных и удаленных восточных районов. Также астрономическое явление в условиях ясной погоды увидят жители большей части Европы, Азии, Австралии, Африки, Юго-Востока Северной Америки и Южной Америки.
 
Астроном напомнил, что, в отличие от полного лунного затмения, когда Луна целиком закрывается тенью Земли, при частном затмении часть лунного диска остается незатененной, погруженной лишь в полутень планеты. Полное же лунное затмение со всей территории России можно будет наблюдать через шесть лет