Завершено расследование уголовного дела о кражах в Лужском районе. Трое подростков, по данным Следкома Ленобласти, выносили металл, бытовую технику и инструменты, вскрывая входные двери и форточки в частных домах.

Как сообщили 16 июля в пресс-службе Следкома Ленобласти, в суд передали уголовное дело в отношении трех 16-летних подростков. Их обвинили в трех кражах из домов Луги. Злоумышленники, по данным следствия, с декабря 2018 до февраля 2019 года срывали замки на входных дверях, снимали с петель створки на окнах. Из домов обвиняемые, по информации СК, выносили изделия из металла, бытовую технику и электроинструменты.

Не проходили подростки и мимо строящихся коттеджей. Так, по данным следствия, в феврале подозреваемые забрались на стройку и вынесли оттуда строительные фонари, кабели, провода, удлинители.

Уголовное дело, как уточнили в Следственном комитете, возбуждено по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище) и пунктам "а, б, в" части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину). Решения суда школьники дожидаются под подпиской о невыезде.