В России второй день "висит" электронная система регистрации актов гражданского состояния. Записаться онлайн в ЗАГСы невозможно — только живая очередь и примерно по полчаса на выдачу каждого акта. Больше всего ситуация бьет по тем, у кого родственники умерли далеко от дома, сообщает Фонтанка.ру.

Проблемы с системой наблюдаются по всей стране: Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Сочи, Нижневартовск, Владимир, Ижевск – везде. В Ростове-на-Дону тоже проблемы, в Новосибирске, говорят, уже починили. И если с подачей заявления на регистрацию родившегося ребенка или на заключение брака вполне можно подождать, то регистрация смерти стала реальной проблемой для тысяч родственников умерших.

В Петербурге комитет по делам ЗАГС 16 июля уверяет, что проблемы действительно были, но сейчас они частично решены.

"Система не останавливалась — мы регистрируем офлайн", – объяснила "Фонтанке" Галина Логинова, начальник отдела правового и методического обеспечения регистрации актов гражданского состояния.

В Ленинградской области управление записи актов гражданского состояния предупреждает пользователей системы о том, что она работает нестабильно.

"О восстановлении стабильной работы системы будет сообщено дополнительно. Сотрудниками ЗАГС делается все возможное для оказания государственных услуг, вплоть до выдачи документов в ручном режиме",  - уточнил представитель ведомства.

Несколько лет назад система регистрации смерти была серьезно модернизирована: записаться на выдачу гербового свидетельства стало можно через сайт "Госуслуги". На получение уходило не больше 10 минут, говорят сейчас в ЗАГСах. Но так было лишь пока система не дала сбой. При подготовке этой статьи корреспондент около часа пытался "пробиться" на "Госуслугах" для получения номерка с временем приема, но сделать это сейчас невозможно — сайт выдает сообщение об ошибке и предлагает попробовать позже.