Уникальный препарат, который может создать прорыв в лечении аутоиммунных заболеваний - преимущественно в лечении заболеваний суставов и псориатического артрита - изобрели российские ученые. Планируется, что первая фаза клинических испытаний пройдет этой осенью, передает РИА Новости со ссылкой на Минздрав РФ.

"Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата нового поколения для лечения аутоиммунных заболеваний... создан уникальный, не имеющий аналогов в мире препарат для лечения анкилозирующего спондилита "болезнь Бехтерева" (особенность которого - сращивание костей - прим. ред.) и псориатического артрита. Если его эффективность подтвердится у пациентов, то это будет прорыв мирового уровня в лечении аутоиммунных заболеваний различного происхождения", - цитирует пресс-служба министерства главу ведомства Веронику Скворцову.
 
По ее словам, разработка действует только на пораженные заболеванием клетки иммунной системы, при этом не влияя на общий иммунный фон. В сообщении уточняется, что препарат способен на длительный срок устранить первопричину заболевания, в то время как, по данным Минздрава, современные способы лечения направлены на устранение последствий.
При этом, по оценкам ведомства, средство не будет вызывать привыкания, и, как следует из пресс-релиза, его достаточно применять лишь один раз в три-пять лет - ныне существующие же препараты требуется употреблять еженедельно или ежемесячно.
 
В ведомстве добавили, что доклинические исследования уже завершены. Так, в ходе испытаний препарат показал высокую эффективность и безопасность не только на лабораторных мелких животных, но и на обезьянах. По словам Скворцовой, к клиническим испытаниям лекарственного препарата планируют приступить уже в этом году - первая фаза запланирована на осень 2019 года.