Прокуратура нашла нарушения в работе пяти администраций поселений в Бокситогорском и Тосненском районах Ленобласти. Чиновники, по информации надзорного ведомства, не проконтролировали публикацию данных на портале государственной информационной системы ЖКХ.

Как сообщила 15 июля пресс-служба прокуратуры Ленобласти, законодательство в сфере ЖКХ нарушили администрации поселений в Бокситогорском и Тосненском районах.

Так, во время проверки прокуратуры выяснилось, что бокситогорские чиновники на портале государственной информационной системы ЖКХ не указали данные муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также отчеты об их исполнении. В результате, по данным прокуратуры, возбуждены восемь дел об административных правонарушениях, четыре из них — в отношении глав администраций поселений Бокситогорского района. Также надзорное ведомство направило восемь представлений об устранении нарушений.

В Тосненском районе, как уточнили в прокуратуре, представление внесли администрации Рябовского городского поселения. Чиновники, по данным надзорного ведомства, 1 марта проверили местную управляющую компанию ОАО "Тепловые сети", но не опубликовали информацию о времени, ходе и результатах проверки на портале государственной информационной системы ЖКХ. Данных прокуроры не нашли 14 июня. После вмешательства ведомства нарушения устранили, а ответственных, по данным прокуратуры, привлекли к дисциплинарной ответственности.